Пигментация на ноге
Добрый день. Обратила внимание на пигментацию на ножке у ребенка (1,4 года). Фото прилагаю. Честно говоря не знаю было ли так всегда или появилось после лета (мазали солнцезащитными кремами, были на море), или может появилось после аллергии. Сейчас болеет, вчера педиатр осматривала, пятна ей показала, она ничего патологического не увидела. Подскажите, может ли быть такая пигментация в норме или есть причины для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть небольшая пигментация после загара, патологического процесса нет.
Есть также некая пятнистость кожи, это сосудистая реакция.
Она больше выражена, когда ребёнок болеет, температурит.
Показаний для лечения нет
Наталья Петровна, да, про "мраморную" кожу в курсе, она не пугает. А вот эти беловатые пятна напрягли. Хотя у меня самой на этой ноге плюс-минус в этих местах пигментные пятна. Спасибо большое вам за ответ!
Пожалуйста!
Даже при использовании солнцезащитных средств может быть такая пигментация после инсоляции, сойдёт постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомила ь с вопросом, в данной ситуации рекомендовано наболюдпть, у детей ещё плохо сформированы сосуды и поэтому может быть такие проявления на коже . Лечения нет специфического . И повода для переживания нет .
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей часто в норме может быть проявления гипо и гиперпигментации . Возможно так же инсоляция дает такую картину . Ничего страшного нет. Наблюдение и увлажнение кожи
Елена Владимировна, благодарю. Т.е. необходимости очно бежать к дерматологу на данный момент нет?
Нет, срочности нет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
По фото видна неоднородность, наличие гипо- и гиперпигментации.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, общий и биохимический анализ за первый год жизни сдавали неоднократно - все в норме. Но чего-то самого страшного по фото нет?
Не вижу ничего плохого, думаю, что это временное явление.
Игорь Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очаги гипопигментации, чаще после дерматита кожи, особенно у пациентов с атопическим дерматитом, после инсоляций, да вы правы, после использования спф лёг загар.
Внешне опасного и подозрительного нет.
Постепенно очаги гипопигментации пройдут, по мере ухода загара.
Наружно можно использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт 2 р в день на зимний период.
Для душа гель Липобейз для увлажнения и питания кожи.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Про витамин д периодически забываем действительно. Дерматит на ножках тоже был пару месяцев назад (пробовали вводить детские чаи - на них такая реакция). В целом, очно к дерматологу нам бежать не нужно? Пока можем наблюдать?
Сейчас вит Д очень важно принимать, как профилактика вирусной инфекции, так и для общего состояния организма.
Спешки нет совсем, только по желанию можно осмотреть.
На новые продукты кожа может давать сухость, дерматиты, что могут давать скорейшее разрешение пигмента.
Достаточно использовать эмолиенты, для питания и Увлажнения кожи!
Татьяна Сергеевна, большое вам спасибо за подробный ответ!
На здоровье!!!