Консультация травматолога /

Перелом руки у ребенка — вопрос №385494

Добрый день! Ребенку 2 года, неудачно упала и ударила руку в области запястья. Она сразу опухла, но сильная боль за 1 день прошла. Сегодня 6 день, но запястье остается опухшим и появилось темное пятно вроде синяка. При надавливании болит. Сходили ко врачу, сделали рентген, сказали, передом обеих костей чуть выше запястья. Одна кость переломана, но смещения нет, а вторая немного отклонена, есть небольшое искривление градусов на 5. (К сожалению, снимок рентгена не дали на руки). Врач наложила гипс, зафиксировала руку. Я почитала об этом в интернете и, пишут, что в случае искривления часто нужно вправлять операбельно, а потом гипс. Так ли это или при небольших искривлениях рука может зарасти правильно и без операции? И еще, прочитала, что бывает задержка роста костей при переломах. Какова вероятность этого и что делать, чтобы это избежать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, мамочка!
Ваша тревога понятна за ребенка
Но не беспокойтесь-детские травматологи отлично знают свое дело
У деток переломы происходят не так, как у взрослых
А по типу " зеленой веточки"- то есть надкостница растягивается, и не дает отломкам зачительно смещаться
Поэтому у деток допустимы небольшие угловые смещения
Никак их не вправляют-нет смысла, так как они не мешают кос очке срастаться и не сказываются на функции руки
Так что все у ребенка восстановится в положенный срок
И врач все время контролирует заживление, никто не допустит такого смещения, чтобы у ребенка потом было искривление.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. У маленьких детей кости ломаются по типу зеленой ветки, и допустимо смещение на 1/2 по ширине. 5 градусрв отклонения от оси для 2х годовалого малыша не страшно, т к. Кости очень быстро растут и это отклонение уйдет само по себе, без оперативного лечения. Гипс на 3 недели с последующим рентген контролем для решения вопроса о снятии или продлении иммобилизации. Постараться не ударять ручку и не лазить по лесенкам насколько это возможно.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Переломы без смещения не требуют репозиции (вправления), т.к. можно при этом это смещение создать либо увеличить, если оно было минимальным. К тому же у детей угловые смещения корригируются в процессе сращения перелома и дальнейшего роста кости. Не вгоняйте себя в страхи: оперативное лечение при таких переломах даже у взрослых требуется в меньшей половине случаев, а у детей вообще крайне редко. Вероятность нарушения роста конечности существует при сильно смещенных переломах с повреждением метаэпифизарного хряща. В вашем случае - лечения в гипсовой повязке вполне достаточно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Очень трудно обсуждать не видя рентген снимков. Если смещение минимальное и деформации видимой нет , то оперативное лечение не показано. У детей операции в крайне редких случаях, при смешения более 30-49 процентов смещения ширины кости.Деформация в процессе роста исправляется сама.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. при небольших искривлениях рука может зарасти правильно и без операции?
Да, срастается правильно. При небольших смещениях операция и вправление не нужно.
2. Вероятность задержки роста костей стремится к нулю.
3. Что нужно делать?
Через 10 дней после наложения гипса нужно сделать контрольный снимок, чтобы исключить вторичное смещение отломков (посмотреть, чтобы смещение не увеличилось). Если этого нет, то больше ничего делать не нужно.