Прыщи на лице

Здравствуйте. У дочки 14 лет появились высыпания на лице. Уже около года. Пробовали разные средства: азелик, зеркалин, комплексные уходы брали (умывался+тоник+мазь). Становятся менее красные, но совсем не проходят. Подскажите как с этим бороться?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне подросткового возраста

Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.

2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes

Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1. наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно).
Наносить его после увлажняющего крема через 10 минут
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+)

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд или начинать с точечного нанесения, постепенно увеличивая площадь до всего лица

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне- это хроническое воспалительное кожное заболевание.

Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)

В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !

Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac

через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).

Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra

Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).

Оксана Васильевна, получается это только один раз на ночь проводить процедуру очищение+эффезел+увлажнение? А утром только спф крем

Оксана Васильевна, или утром тоже очищение+увлажнение+спф?

Утром очищение, то есть умываетесь гелем , затем увлажнение и спф

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне
Бывает на фоне перестройки гормонального фона часто в этом возрасте
В таких случаях рекомендуется использовать под контролем врача с плавной адаптацией кожи к препарату например ретиноиды эффезел до 4-6 мес
Обязательно спф в солнечный день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -или эффезел гель( точечного ) - 1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам