Консультация детского стоматолога /

Может быть вред от рокс геля и тусс мусса на ночь, продолжительно, в больших количествах — вопрос №2614079

Здравствуйте, сыну подростку с 12 до 16 лет часто, продолжительно в большом количестве использовали минерализующие гели рокс и тусс мусс. Наносил много, на ночь, не сплевывал, не смывал. Для лечения сначала белых пятен на эмали. А в 15 лет обнаружили внезапно дефекты на эмали клыка сверху с одной стороны и с той же стороны снизу тоже 4 и 5 зуб, в пришеечной области. В нетипичных для кариеса местах. Продолжили мазать гелями для укрепления.
Сейчас думаю, несмотря на то, что в инструкции написано, что можно на ночь и не вредно при проглатывании, возможно такое, что эти гели ведут себя как пища, понижая ph, что их нельзя было оставлять в большом количестве на ночь во рту, нельзя примегять так долго? Не могло такое применение сказаться отрицательно на эмали, на деснах (там как раз было воспаление и опущение десны на клыке)?

Возраст: 37

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Любое лекарство необходимо использовать чётко соблюдая все правила.
Зубы всегда пред нанесением геля должны быть идеально чистыми. Если гель наносить на налёт, то смысла в его использовании не будет.

Данные лекарства не могут вызвать кариес.
Нужен комплексный осмотр с фото.
Эмаль могла быть изначально ослабленной
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, еще 2 раза использовали Biorepàir гель с капой. Возможно, ребенок забыл как чем пользоваться, и на второй раз мог оставлять биорепейр гель надолго. Это средство могло негативно повлиять?

Детский стоматолог, Стоматолог
Нет. Этот гель предназначен наоборот для профилактики кариеса.

Я бы рекомендовала купить средства для контроля гигиены. Например таблетки динал.
Ребёнка не предупреждайте, что хотите проверить как он чистит зубы.
И после обыденной чистки попросите разжевать таблетку, но не глотать. Выплюнуть всё, прополоскать рот и посмотреть. Часто зубы не вычищают именно у десны.

Для очещения контактных поверхностей от налёта приобретите зубную нить, например сплат клубника. Она подходит для начинающих.
Детский стоматолог, Стоматолог
Во время использования укрепляющих гелей всё равно может развиться кариес.
Понаблюдайте за рационом питания.
Присутствуют ли сладости и газировка?
Клиент
Александра Александровна,
Клиент
Александра Александровна, сладкое есть, газировка нет. Сопоставила даты покупки геля биорепейр и холисала, в апреле 2023, когба ребенок жаловался на воспаление десны, получается, сразу после биорепейра воспаление было. Десна именно там, у 4 и 5 зуба, где сейчас дефекты эмали. Сначала жаловался на воспаление, потом опущение у 4ки
Детский стоматолог, Стоматолог
Гель укрепляющий эмаль-это не понацея от кариеса. Если его нанести на налёт, то кислоты и бактерии в составе налёта будут продолжать негативно влиять на эмаль и на десну, вызывая локальный гингивит и дистрофические процессы в десне.
Поэтому я столько и пишу про гигиену

Пришлите фото зубов и десны.
Стоматолог
Здравствуйте,
все гели для ремтерапии не усиливают деминералиацию, наоборот,оказывают реминерализирующее действие. Оставлять надолго можно, другое дело, что эффективны они только при условии тщательной чистки зубов( для контроля качества очистки можно таблетки для индикации зубного налета использовать фирмы курапрокс или аналоги), только длительными еурсами( минимум месяц) и только при кариесе в стадии пятна, при кариесе эмали- неэффективны. К рецессии десны ремгели тем более привести не могут даже гипотетически- причиной чаще всего проблемы с окклюзией( с прикусом) является.
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Есть мнение ряда детских стоматологов, что значимость гелей типа «Туссмусс»и ему подобных сильно преувеличена.
Несмотря на то, что их преподносят порой как некую панацею или как супер-лекарство, на самом деле это обычные средства гигиены, в которых действующее вещество ничтожно мало, например, по сравнению с теми же профессиональными реминерализующими средствами.
Так что нет особого смысла задумываться об их особой вредности или полезности, все эти свойства раздуты маркетингом и не выше, чем у обычных детских зубных паст. То есть они не могут оказать какого-либо значимого полезного влияния на эмаль, но в том числе и вредного.
Естественно, нельзя забывать условие этого мира: любое вещество на планете Земля является ядом, всё зависит лишь от количества.
Это правило необходимо привить детям именно сейчас и стараться не злоупотреблять любым средством, пищей и напитками.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.