Ветрянка ребёнок 13 лет
Здравствуйте, ребёнок 13 лет, вчера днем поднялась температура 39.5, давала витамины, энтеросгель, клюкву, к вечеру снизилась до 38.5. Утром появилась сыпь. Темп 37.6, днем 38.5, сейчас к ночи 39.5. Сыпи стало больше, фото прикрепляю, на ногах почти нет, на слизистых, говорит, вроде нет. В течении дня чувствовал себя неплохо, но лежит, т.к. говорит , что тело изнутри ломит, дотрагиваться до кожи не даёт, говорит, больно. Вопрос сбивать ли температуру, и есть ли необходимость принимать ацикловир? И можно ли его начинать, если завтра только можем начать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуру можно сбивать жаропонижающими, если она выше 38С. Обычно она повышается перед каждым новым подсыпанием. Ацикловир можно давать так как он снижает вирусную активность и течение ветряной оспы будет менее выражено, ничего страшного, если начнете прием проитивогерпетического препарата с завтрашнего дня, при ветрянке рекомендована дозировка по 800мг х 4-5 раз в день в течение 5-7 дней. На элементы сыпи можно наносить лосьон каламин, ежедневные гигиенические процедуры под душем, без использования мочалки.
Ирина Леонидовна, спасибо за отклик. То, что можно, это понятно, вопрос скорее в том, что насколько нужно? Я про сбивать температуру и ацикловир?
Ацикловир подавляет размножение вируса в организме, что снижает риск развития тяжелого течения инфекции и укорачивает длительность болезни. Температура выше 38,5 влияет на сердце и мозг, может провоцировать судороги, спутанность создания, рвоту.
Ирина Леонидовна, подскажите,,пожалуйста, сегодня темп 38.5, получается второй день высыпаний, говорит, что чувствует хуже себя, чем вчера при 39.5. Высыпаний очень много, когда мажешь каламином орёт дурниной, говорит, что невыносимо больно и жечь начинает. Спину просто протерла хлоргексидиеом, вообще не больно. Можно в таком случае использовать хлогексидин? И обязательно ли мыться, а то не могу заставить принять душ, т.к. плохочувствует себя? И момент- болит горло, заболе в первый же день подъёма температуры, но не сильно, но я обратила внимание на появившийся запах изо рта, не придала значения, вчера ничего про горло не говорил, но запах был, а сегодня сказал, чоэтг горло уже больше болит, особенно заглянуть не даёт, но увидела белые гнойнички в одной гланде. Подскажите, фурацилином можно полоскать? Спасибо
Такое состояние связано с интоксикацией организма. Если на каламин такая реакция, может попробовать обрабатывать фукарцином, если нет, то водным раствором хлоргексидина. Горло может болеть из-за возможных высыпаний в ротоглотке так как сыпь при ветрянке распространяется не только на коже, но и слизистых. Можно полоскать раствором ОКИ, он содержит обезболивающий компонент, также с антисептической целью использовать раствор фурацилина или хлоргексидина. Принимать гигиенический душ это одна из важных составляющих для предотвращения присоединения бактериальной инфекции в элементах сыпи. Но душ принимать не на фоне высокой температуры так как в этот момент на фоне интоксикации повышается чувствительность кожи и из-за этого могут быть неприятные ощущения при контакте с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото типичная ветряночная сыпь, течение болезни среднетяжёлое. Высокая температура также типична для ветрянки у подростков и взрослых, она будет держаться, пока не закончится период высыпаний (обычно 3-5 дней). Если ребёнок себя плохо чувствует на фоне температуры, то да, снижать. Луяше всего парацетамолом, ибупрофен по некоторым данным пожнт повышать риски вторичной бактериальной инфекции при ветрянке.
Да, подросткам и взрослым всегда даём ацикловир во избежание тяжёлого и осложнённого течения, доза 800 мг 5 р./сутки на 5 дней, можно заменить на валацикловир.
Да, можно насать и завтра, но чем раньше, тем лучше.
Сыпь можно обрабатывать каламином либо покс-клином, обязательно гигиенический душ ежедневно.
Ольга Александровна, спасибо за отклик. подскажите,,пожалуйста, сегодня темп 38.5, получается второй день высыпаний, говорит, что чувствует хуже себя, чем вчера при 39.5. Высыпаний очень много, когда мажешь каламином орёт дурниной, говорит, что невыносимо больно и жечь начинает. Спину просто протерла хлоргексидиеом, вообще не больно. Можно в таком случае использовать хлогексидин? И обязательно ли мыться, а то не могу заставить принять душ, т.к. плохочувствует себя? И момент- болит горло, заболе в первый же день подъёма температуры, но не сильно, но я обратила внимание на появившийся запах изо рта, не придала значения, вчера ничего про горло не говорил, но запах был, а сегодня сказал, чоэтг горло уже больше болит, особенно заглянуть не даёт, но увидела белые гнойнички в одной гланде. Подскажите, фурацилином можно полоскать? Спасибо
Это ожидаемо, так каа болезнь ещё в самом начале, симптомы могут нарастать.
Можно попробовать и хлоргексидином, но он не обладает омобым подсушивающим эффектом.
Очень желательно, это снизит риски бактериальных осложнений. Можно сначала снизить температуру, а потом предложить принять душ.
Это не гнойнички, с язвочки после вскрытия пузырьков, скорее всего. Да, можно полоскать фурацилином, но боль он не уменьшит. При сильной боли можно использовать раствор кетопрофена ("ОКИ").
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацикловир можно начать завтра. По фото - ветрянка, стоит обрабатывать сыпь болтушкой Каламин, хорошо подсушивает и устраняет зуд. Главное - не мочить и не чесать высыпания.
Что касается температуры, можно не сбивать, если хорошо переносит ее. Дать организму побороться с вирусом.
Если переносит плохо, лучше сбить парацетамолом. Ребенок будет не заразным спустя 4 дня после последнего свежего прыщика.
Наталья Михайловна, спасибо за отклик. подскажите,,пожалуйста, сегодня темп 38.5, получается второй день высыпаний, говорит, что чувствует хуже себя, чем вчера при 39.5. Высыпаний очень много, когда мажешь каламином орёт дурниной, говорит, что невыносимо больно и жечь начинает. Спину просто протерла хлоргексидиеом, вообще не больно. Можно в таком случае использовать хлогексидин? И обязательно ли мыться, а то не могу заставить принять душ, т.к. плохочувствует себя? И момент- болит горло, заболе в первый же день подъёма температуры, но не сильно, но я обратила внимание на появившийся запах изо рта, не придала значения, вчера ничего про горло не говорил, но запах был, а сегодня сказал, чоэтг горло уже больше болит, особенно заглянуть не даёт, но увидела белые гнойнички в одной гланде. Подскажите, фурацилином можно полоскать? Спасибо
Здравствуйте! Ни в коем случае не купаться. Так может стать хуже. Запах изо рта может быть связан с интоксикацией и с налетами на миндалинах. Обязательно нужно полоскать, любым антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии приём таб Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день (либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс лечения определяет ваш лечащий врач (7-10 дней), обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин, зодак), при повышенной температуре тела парацетамол.
Алексей Александрович, спасибо за отклик. подскажите,,пожалуйста, сегодня темп 38.5, получается второй день высыпаний, говорит, что чувствует хуже себя, чем вчера при 39.5. Высыпаний очень много, когда мажешь каламином орёт дурниной, говорит, что невыносимо больно и жечь начинает. Спину просто протерла хлоргексидиеом, вообще не больно. Можно в таком случае использовать хлогексидин? И обязательно ли мыться, а то не могу заставить принять душ, т.к. плохочувствует себя? И момент- болит горло, заболе в первый же день подъёма температуры, но не сильно, но я обратила внимание на появившийся запах изо рта, не придала значения, вчера ничего про горло не говорил, но запах был, а сегодня сказал, чоэтг горло уже больше болит, особенно заглянуть не даёт, но увидела белые гнойнички в одной гланде. Подскажите, фурацилином можно полоскать? Спасибо
Нет, мыться сейчас нельзя. Если есть налёт на миндалинах то необходимо рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком (доксициклин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
С 12 лет противовирусные желательно назначать, наиболее эффективны в первые 24ч
Местно обычно обрабатываем каламином
Ирина Владимировна, спасибо за отклик. подскажите,,пожалуйста, сегодня темп 38.5, получается второй день высыпаний, говорит, что чувствует хуже себя, чем вчера при 39.5. Высыпаний очень много, когда мажешь каламином орёт дурниной, говорит, что невыносимо больно и жечь начинает. Спину просто протерла хлоргексидиеом, вообще не больно. Можно в таком случае использовать хлогексидин? И обязательно ли мыться, а то не могу заставить принять душ, т.к. плохочувствует себя? И момент- болит горло, заболе в первый же день подъёма температуры, но не сильно, но я обратила внимание на появившийся запах изо рта, не придала значения, вчера ничего про горло не говорил, но запах был, а сегодня сказал, чоэтг горло уже больше болит, особенно заглянуть не даёт, но увидела белые гнойнички в одной гланде. Подскажите, фурацилином можно полоскать? Спасибо
Мыться наоборот не рекомендуется первые 5 дней, так как вода разносит вирус и сыпи больше
Можно элементы обрабатывать зеленкой, фукорцином
Так как хлрргексидин не подсушивает
Полоскать горло можно
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии у вас течение ветряной оспы. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Продолжайте обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином ).
- Рекомендуют прием табл Ацикловир 800 мг 5р/ д курсом 7 - 10 дней зависимости от тяжести состояния . Также возможен прием жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо за отклик. подскажите,,пожалуйста, сегодня темп 38.5, получается второй день высыпаний, говорит, что чувствует хуже себя, чем вчера при 39.5. Высыпаний очень много, когда мажешь каламином орёт дурниной, говорит, что невыносимо больно и жечь начинает. Спину просто протерла хлоргексидиеом, вообще не больно. Можно в таком случае использовать хлогексидин? И обязательно ли мыться, а то не могу заставить принять душ, т.к. плохочувствует себя? И момент- болит горло, заболе в первый же день подъёма температуры, но не сильно, но я обратила внимание на появившийся запах изо рта, не придала значения, вчера ничего про горло не говорил, но запах был, а сегодня сказал, чоэтг горло уже больше болит, особенно заглянуть не даёт, но увидела белые гнойнички в одной гланде. Подскажите, фурацилином можно полоскать? Спасибо
Хлоргексидин можно.Фурацилином горло можно полоскать. При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача.