Что вас беспокоит?
Ортостатическая тахикардия после родов
Здравствуйте. Проблема такая: в конце беременности, на последних месяцах, появилась ортостатическая тахикардия. Врачи говорили, что после родов пройдет. Принимала по назначению Метопролол, он на мою тахикардию никак не реагировал, от слова совсем. Принимала в дозировке 50 мг. После родов прошло два месяца. Ортостатическая тахикардия все еще со мной, улучшений не наблюдается. Была анемия легкой степени, ферритин 30. Анемии больше нет, гемоглобин 142, Ферритин 37. Подняла препаратами железа и питанием. Дефицитов нет, кроме витамина Д. Витамин Д - 9,5. Щитовидная железа и гормоны в норме. Вес в данный момент 77 кг. Рост 168. В покое пульс 60-70-80, при вертикализации пульс 120-150. Я, может быть, не обращала бы на пульс внимания, но увеличение пульса сопровождают головокружения. По холтеру синусовая аритмия. Тревожным человеком назвать себя не могу, депрессии нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Ну смотрите, если говорить о подходе к данной проблеме, то обычно рекомендуется повышать ферритин все же до 70. Это доказанная оптимальная цифра для нормальной работы органов и систем.
Также обычно делают упор на следующие факторы:
- работа с венозной недостаточностью, если таковая имеется
-возможно, слишком мало соли в рационе
-работа с лишним весом, если таковой имеется
-усталость, раздражительность, пусть даже подсознательные
- гормональные перестройки.
Скажите, нет ли проблем с венами?
Проблем с венами никогда не было.
Вены, наверное, дают о себе знать, если есть какая-то проблема?
Соли в рационе более чем достаточно
И еще подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, чтобы нормализовать пульс? Ведь в покое он в норме, в период отдыха лежа 55. Как пить пульсоурежающие не знаю. Да и метопроллол не оказывал никакого эффекта в беременность. Он никак не действовал. Я кормлю грудью малыша.
Обычно ярко видны вены, и имеются отеки нижних конечностей.
Скажите, а до беременности такого не было? И там при любом поднятии или после кормления?
Отеков нет и в беременность не было. Вены ярко не видны.
До беременности пульс был в абсолютной норме.
Сейчас же стоит мне встать и пульс взлетает, чувствую это головокружением, пошатыванием при ходьбе. Соит присесть - пульс нормализуется в течение минуты.
После кормления в положении сидя пульс в норме. Не связываю с кормлением. Хотя, возможно, гормоны дают такое? В любом случае прошу помощи, потому что с таким пульсом тяжело.
Да, иногда это связано с уровнем пролактина. У женщин может давать такие реакции.
Позвольте ещё вопрос, сколько месяцев уже малышу?
Малышу 2 месяца. Кормить планирую до года.
Замечала, что в некоторые дни тахикардия усиливается. В некоторые дни - мне легче.
Смотрите, в такой ситуации все же связываю со степенью усталости, плюс активная лактация. Максимум пролактина идет в первые 6 мес, а потом начинается прикорм, малыш кушает меньше, ощущения становятся получше.
На гв для контроля пульса, к сожалению, можно подключить только пока магний.
Что касается же, что в разные дни по-разному, ведите дневник порядка двух недель. Там сможете оценить, что влияло, особенно отражайте максимально стрессовые дни (с детьми уж точно день на день не приходится), и конечно сколько и как спали.
Магний какой препарат посоветуете?
Можно принимать, даже если в организме магния достаточно? Анализ на магний сдавала, в норме.
У меня есть помощники, сплю я хорошо. Просыпаюсь только на кормления и смену подгузника.
Малыш у меня ручной и от груди его не оторвать, конечно. Лактация пока не установилась и бывает, что молоко сильно подтекает, просыпаюсь в «луже» молока. Но лактостазов не было.
Можно магне в6 форте, он удобен, раз в день используется обычно на ночь.
Ну все равно это тяжёлый труд, плюс ночью пробуждения бывают частые, ночь на ночь не приходится, становление лактации и ухудшение качества сна, к сожалению, дают вот такие эффекты.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ортостатическая тахикардия может быть следствием гормональных изменений в организме после беременности, детренированности, стрессов
В таких ситуациях с учетом нормальных результатов обследований рекомендуется увеличение питьевого режима, соли в рационе, физическая активность в комфортном, тренирующем режиме, минимизация стрессов (при необходимости работа с психологом), рекомендуется избегать резких вставаний, рывков при смене положения тела, также в данных случаях эффективны препараты магния курсом (магнелис, магнерот) 1-2 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад8 ответов
- 3 часа назад11 ответов
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад11 ответов
- 5 часов назад8 ответов
- 5 часов назад15 ответов
- 5 часов назад8 ответов
- 7 часов назад10 ответов
- 10 часов назад16 ответов
Подскажите, пришел ли в норму пульс? Читаю вашу историю и прям не прибавить не отнять все 1 в 1 у меня. Началось на последних неделях беременности, сейчас 3 недели после родов и все это продолжается. Именно тахикардия с головокружением в вертикальном состоянии. У врача пока не была, веду дневник давления и пульса, планирую через неделю обратиться, но полагаю, ничего нового мне не скажут.
Здравствуйте) да все прошло. Было многое: тахикардия, головокружения, пошатывания, проблемы с кишечником, вздутие постоянное. Особенно переживала за головокружения, тахикардию. Пульс мониторила постоянно. Плакала и думала, что ничего не поможет и так и будет всю жизнь) Прошло на 6м месяце после родов. Кормила до 5 с половиной месяцев. Чувствую себя сейчас отлично. Думаю, это все гормональное. Влияние гормонов недооценивается врачами.
Кстати, не пила вообще ничего из препаратов. Боялась за ГВ. Так все прошло. Дайте организму время. Это все большой стресс. Гормоны постепенно нормализуются и все придет в норму.
Очень Рада за вас! Буду надеяться, что у меня так же все нормализуется. Магний тоже не пили?
А как вообще с малышом справлялись все это время? Мне особенно страшно на улице становится….на дальние расстояния не хожу и одна тоже стараюсь не находиться пока. Становится дурно и кажется вот вот упаду в обморок. Тем временем пульс 120-140😭
Магний тоже не пила. Думаю, что ни один препарат с тахикардией при вертикализации не поможет. Это ответная реакция организма на стресс, в том числе на гормональные изменения. У меня по обследованиям с сердцем все отлично, думаю, что у вас так же. Это просто такая реакция организма. Пульсоурежающие препараты помогают только когда есть проблемы сердечно-сосудистые. Это лишь мое предположение. Вы, конечно, можете пробовать, но на вашем месте я бы просто успокоилась и ждала. Все наладится. В беременность, в конце, я пила беталок зок, метопроллол. Препараты понижали немного давление и пульс лежа, при вертикализации пульс так же прирастал до высоких цифр. Я препараты отменила, как родила, потому что проблемы моей они не решали. С малышом было тяжеловато, помогали мои родители, тоже одна никуда не ходила с ребенком. Я обследовалась у хорошего кардиолога, он сказал, что нужно вообще перестать в моей ситуации мониторить пульс, что сердце здорово, а значит оно не разгонится выше своей нормы. Но я, конечно же, мониторила. Такое состояние тяжело игнорировать) Потом со временем закинула эйпл вотч.
Понимаю ваше состояние. Все обязательно наладится.