Подскажите пожалуйста

Здравствуйте беременность 36 недель. Стоит пессарий с 29 недель. В 30 обнаружили стрептококк б. В 36 сделала узи двухкоатное обвинил и плюс расширения вмп это что? Опасно ли?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Расширение межворсинчатых пространств — это не патологическое, а скорее физиологическое изменение плаценты ближе к доношенному сроку, все же это — орган, который к доношенному сроку не может не претерпевать некие изменения по мере «изнашивания». Если при этом кровотоки в порядке - значит, работает плацента хорошо и патологией это не считается.
Что касается обвития, даже двукратное очень часто обнаруживается у малышей в норме и не считается чем-то страшным или патологическим: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней). Так что малыш в безопасности, не переживайте за него. Ближе к сроку родов УЗИ будет проводиться ещё повторно, там посмотрят, «размоталась» пуповина или нет, это будет учитываться в определении тактики родов в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, начиталась в интернете что. Вмп это инфекция? Не верно. Просто переживаю за стрептокок б. Или он в беременность не опасен

Нет, вмп - это межворсинчатое пространство, как выше уже и упомянула. Это - не инфекция.
Стрептококк группы В во время самой беременности - это не инфекция, это - обычный условный патоген, никак не вредящий ни женщине, ни малышу. Потенциально опасен для малыша он исключительно в родах, когда тот проходит по родовым путям и напрямую контактирует с этой конкретно бактерией. Тогда увеличиваются для него риски некоторых осложнений в ближайшем будущем. В беременность же стрептококк никак не вредит ему, это буквально прописано четко в федеральных клинических рекомендациях даже, что обнаружение его во время беременности - не проблема и не патология и не должно «лечиться», это - бессмысленно, антибиотикотерапия будет показана лишь в момент родов, и только, чтобы снизить риски для малыша в момент прохождения его через родовые пути, где с помощью внутривенного антибиотика стрептококк будет в моменте «погашен» количественно до неопределяемого минимума (временно, чтобы малыш «прошел» без проблем, потом стрептококк как условный патоген вновь будет закономерно в норме заселять влагалище дальше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, переживаю что не успеют уколоть. А нельзя ли самой выпить какие то таблетки

Нет, это так «не работает», потому что лечение «заранее» совершенно бессмысленно и бесполезно. Грубо говоря, что бы сейчас ни пили/кололи, к родам уже все вернется на круги своя в любом случае. Успевают «уколоть» почти всегда, не переживайте. В моменте внутривенный антибиотик действует буквально сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, а нсли в момент родов выпить таблетки антибиотик?

Тогда они не успеют подействовать. Внутривенная подача просто более быстрая в плане эффекта, по безопасности все ровно то же самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, а если не успеют ввести. Большой шанс заражения ребенка

Такие случаи - буквально единичные, если сама женщина приезжает в роддом уже буквально на потугах и роды не первые. В иных случаях физически невозможно не успеть ввести антибиотик. Если все же роды не первые и приехать слишком поздно, риск для малыша не абсолютный, просто выше, чем у других малышей. Он может не реализоваться вовсе даже без лечения и все с малышом будет в итоге хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, то есть это не даёт что 100 ретенок заразиться? У меня оды вторые. В первую беременность вообще не брали этот мазок

Конечно, не дает. Лишь несколько увеличивает вероятность. Да, раньше этот анализ вообще не делали, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты узи соответствует сроку развития малыша. Патологии не обнаружено.
Расширение МВП возможно ближе к доношенному сроку, функция плаценты приходит к своему завершению постепенно.
Обвитие тоже никак не влияет на малыша . Самое главное что кровотоки в норме, это говорит о том что беременность развивается правильно и малыш получает все возможное для дальнейшего развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Радмила Койруновна, начиталась что вмп это инфекция? Переживаю га стрептококк б этот

Расширение МВП это расширение межворсинчатого пространства. Это не говорит о том, что есть инфекция, но косвенно может предполагаться.
Если вы обследованы и пролечены более ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Радмила Койруновна, стрептокок б мог передаться или он опасен только во время родов

Только во время родов будет проведена антибиотикопрофилактика, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Речь идет о расширении межворсинчатых пространств в плаценте. Но дело в том, что плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно и не говорит ни о какой патологии. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Романовна, а может ли это быть инфекция? Просто переживаю за стрептококк б этот. Или он опасен только при родах?

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи ничего критичного нет абсолютно, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, это не инфекция верно? Переживаю за стрептокок б?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему УЗИ на 36-й неделе серьёзных отклонений нет. Двукратное обвитие пуповины частая находка на поздних сроках, обычно не опасная, просто требует наблюдения в родах. Расширенные МВП это особенность структуры плаценты, а не проблема с ребёнком, и при нормальной толщине и развитии плода угрозы не представляет.
Размеры малыша соответствуют 35-36 неделям, масса около 2700 г
это нормальный показатель. Боковые желудочки мозга по 8 мм, вариант нормы. Плацента расположена правильно, воды в норме, пороков развития не выявлено. Стрептококк группы В лечится не заранее, а профилактическим антибиотиком во время родов. Пессарий стоит как положено. В целом УЗИ показывает нормальное течение беременности.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айтен, расширение не может быть инфекций?

Ольга, нет не переживайте, это не инфекция