Повышенные лейкоциты на раннем сроке беременности

50-60 аз во влагалище и ц. Канале 40-50, Флора лептотрихии. Срок 4 недели, узи хорошее, скрытых инфекций нет. Что то нужно предпринимать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное на что мы должны ориентироваться- это жалобы женщины на зуд , жжение или неприятный запах . Так как повышенные лейкоциты могут быть на протяжении всей беременности за счет снижения иммунитета. Обычно цифры в мазке мы стараемся не лечить , а лечить жалобы . Лептотрихии - это условные патогены( они постоянно живет во влагалище и без жалоб лечения не требуют )
Уточните есть ли у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Нет, жалоб нет абсолютно никаких. Только тянущие боли небольшие, но вроде это тоже норма на таком сроке

Да , верно-это не патология . Рекомендуют рассмотреть свечи ректально с папаверином
Не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство ,вас что то беспокоит ?!выделения,зуд,жжение?!
Если жалоб никаких нет ,то лечение не рекомендовано. Лептотрихии является условным патогеном влагалища ,который может обнаруживаться в мазке

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается вариантом нормы, в том числе при беременности, ведь обнаруженный лептотрикс — это условный патоген, а не инфекция, то есть наш собственный сожитель, он «живет» во влагалище многих женщин в любом случае, просто его то больше, то меньше там, он то будет обнаруживаться в мазке, то нет, если при этом нет жалоб, то это не является патологией и не требует лечения и любого медикаментозного вмешательства во флору влагалища. Количество лейкоцитов до 50-60 также может быть в норме, особенно при беременности, когда лейкоцитов в цервикальной слизи физиологически будет больше, ибо они буквально защищают вход в малый таз в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, лекоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает эктопия ш/ матки, сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Владимировна, жалоб нет. Спасибо

Рада помочь🌺

Принятый ответ

Кристина, добрый день

Эти бактерии являются условными патогенами. Они есть всегда во влагалище
Если нет таких жалоб как зуд, жжение, неприятный запах, то только лишь лейкоциты и обнаружение условных патогенов в мазке не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Эдуардовна, жалоб как раз нет. Спасибо большое

Тогда ничего не нужно делать, Кристина!