Нарушение цикла

Предварительно на фоне стресса произошёл сбой цикла. Начало менструации пришлось на 19.10.25, окончание 22.10.25. После этого 27.10.25 начало "мазать" и только 06.11.25 прекратило. Сдавала анализы, прошла УЗИ, результаты прилагаю. На 23.11.25 месячных нет, хочу пропить Дюфастон. Опасаюсь, что менструация придёт в начале декабря, а по мероприятиям никак нельзя. Допустимо ли это. Спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте
Да, такой вариант допустим
В таких случаях рекомендуется принимать по 10мг 2 раза в день 10дней

На отмену должна прийти менструация.
До приема обычно рекомендуется сделать узи органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день. Благодарю за ответ. Результаты УЗИ прикрепила.

По узи все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара !

Узи пока еще не прикрепилось .

Пока ждём данных узи , можно сказать о том , что Дюфастон действительно можно пропить по данной схеме ( по 1 таб 2 раза в сутки - 10 дней ) , на отмене придет менструация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо. Результаты УЗИ прикрепила.

По данным узи овуляция была . Но эндометрий при этом тонкий ( 5 мм ) , возможно имеет место быть несостоятельность второй фазы цикла . В данной ситуации действительно можно принять Дюфастон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Олеговна, просто огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Юлия Олеговна, с учётом толщины эндометрия месячные вероятно придут ранее отмены? Тогда нужно прекратить приём препарата?

Возможен любой вариант , вероятно будут скудными

Если на фоне приема начнется - просто отменяете прием препарата

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,менструацию рекомендовано вызвать препаратом дюфастон (принимается по 1 таблетке (10мг) 2 раза в сутки 10 дней с последующей отменой) на фоне отмены менструально-подобная реакция может прийти в течение 7-10 дней ,но может и ранее начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за подробный ответ. Результаты УЗИ прикрепила.

Да я посмотрела узи ,по результатам имеется жёлтое тело ,что говорит об овуляции,в данный ситуации рекомендовано тогда прием дюфастона для вызова менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в данной ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая все представленные данные. В такой ситуации назначают прием прогестерона для стимуляции менструальноподобной реакции, например дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение 10 дней.
Контроль узи и оценка эндометрия в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая данные УЗИ, овуляция у вас состоялась, но эндометрий тонкий, что может говорить о недостаточном развитии слизистой матки после овуляции. Из-за этого может наблюдаться задержка или слабая менструация. Принятие Дюфастона в такой ситуации допустимо: он поддерживает лютеиновую фазу и может вызвать менструацию раньше, чем она придёт самостоятельно, помогая нормализовать цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Айтен, большое спасибо, вы пролили свет на ситуацию.

Здоровья Вам!