Выделения на 10 день цикла
37 лет. Роды год назад. Узи делала за год 3 раза. Множественная миома, уменьшается после родов. В сентябре на 10 день цикла несколько часов мазало. Стресс и смена климата. По прилёту посетила врача. Прошла узи. Не по циклу, чтобы исключить что то явно видное. Мазки сдавали в мае, все хорошо. По узи в летом и сейчас только миомы. Нет полипов и тд. Яичники в норме. Гормоны летом ок. В этом цикле сдавала, тоже норма. Но снова на 10 день кровь. Очень мало, на бумаге, после похода в туалет. В день выделений смотрел врач, все без изменений, крови не нашла, инструменты чистые. Нашла крошечный сгусток по задней стенке. Предполагает, это остаток менструации. И матка увеличена за счёт миом. Жду теперь 5-7 день цикла снова сделать узи. Подскажите, пожалуйста, что то страшное нашли бы на всех этих исследованиях, если бы оно было? Или только узи на 5-7 день покажет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Межменстуральные выделения могут быть также связаны с наличием множественной миомы , конечно, обычно засчет субмукозных узлов, но при интерстициальных также возможно. Возможно, есть и полип, который не визуализируется на фоне эндометрия. Но эндометрий 10.9 мм на 10 день цикла может быть выше нормы, нужно исключить гиперплазию на 5-7 день цикла. При обнаружении обычно выполняется гистероскопия, затем гормональная терапия или ВМС Мирена
Анна Александровна, узи выполнено на 28 день цикла, в этот же день начались менструации.
Это другой цикл
Анна Александровна, месячные 12.11-17.11
Узи от 12.11
Мазало 21 вечер и утро 22. Осмотр 22
Все поняла тогда, для 28го дня цикла такой эндометрий нормальный. В любом случае для исключения полипа необходимо посмотреть узи на тонком эндометрии - на 5й день цикла
Анна Александровна, что то кроме полипа может быть? В июле делала в середине цикла, тоже по эндометрию все хорошо было. Смотрел специалист экспертного уровня.
Анна Александровна, это не похоже на рак же? Я регулярно прохожу осмотры (раз в год, в этом году 3 узи и 2 осмотра) и вела беременность и никаких проблем, полипов и прочего не ставили. Была киста до беременности в яичнике, сама прошла.
Нет, за онкологию признаков нет. Может быть полип, может аденомиоз на начальных проявлениях, может из-за миом
Анна Александровна, спасибо
Анна Александровна, здравствуйте. Пришли мазки, их брали по осмотре. Есть лейкоциты, почитала, бывает выделения и лейкоциты при эктопии. Нужно дополнительно посмотреть шейку? Смотрели на кресле, сказали норма (22.11)
Здравствуйте! Если нет жалоб на выделения, зуд, дискомфорт, то такое количество лейкоцитов принято считать нормальным и лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описывают множественную миомы и толщину эндометрия более 10 мм, что возможно больше или есть пристеночный полип эндометрия , который не определяется по узи и дает данные выделения. В таком случае рекомендуется проведение аспирационной биопсии эндометрия, контроль узи на 5-7 день му при 28-30 д мц. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Ольга Анатольевна, это узи на 28 день цикла. После него месячные и по завершении их на 10 день выделения. Для 28 дня цикла эндометрий большой? На узи сказали норма
Для 28 дня мц это хороший эндометрий, в таком случае необходимо сделать узи на 5-7 день мц и аспирационную биопсию эндометрия для исключения пристеночного расположения полипа.
Ольга Анатольевна, кроме полипа ничего не даёт выделения? Предыдущий цикл прошёл без них.
Кроме полипа причина может быть в аденомиозе, что достаточно распространенная патология тела матки. Либо эктопия шейки матки( если она есть), хронический эндометрит.
Все де рекомендации прежние , биопсия эндометрия с диагностической целью.
Ольга Анатольевна, поняла вас. Шейку смотрели вчера на кресле, все хорошо.
Ольга Анатольевна, быть раком это не может? При условии, что я вела беременность и меня регулярно смотрели. И потом регулярно узи (3 в этом году) и не было проблем
Нет , скорее всего это доброкачественный процесс!!!
Ольга Анатольевна, спасибо большое. А какую то опухоль, кисту увидели бы и на 28 дц? Я поэтому и пошла, чтобы исключить что то плохое.
Ещё сдавала летом СА 125, все в норме
Сдавала так как до беременности была киста, она сама прошла, но на этот анализ тогда направили. Ещё мне сказали по нему можно предположить эндометриоз
Да конечно, если бы было новообразование, то его обязательно бы определили. По узи ничего сомнительного нет.
Ольга Анатольевна, пришли результаты мазков, которые брали на осмотре. Есть лейкоциты. Подскажите, это говорит о чем то? Может все таки эктопия и на осмотре не увидели?
Здравствуйте, Тамара!
Данный анализ может быть во 2 фазу мц когда на фоне изменения уровня ЛГ возможно изменение показателей.
Если у вас нет жалоб на выделения , зуд или жжение то это говорит о воспалительном процессе и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлена множественная миома, которая уменьшилась после родов. Небольшие кровянистые выделения на 10-й день цикла, скорее всего, остатки менструации или влияние миом на слизистую, но чтобы точно исключить полип эндометрия, необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла. Такие мажущие выделения также могут возникать при аденомиозе, когда слизистая матки прорастает в мышечный слой. В некоторых случаях, если УЗИ покажет подозрительные участки, может потребоваться гистероскопия с биопсией это обследование полости матки для точной диагностики и при необходимости взятия ткани для анализа.
Айтен, я родила год назад, кормила месяц. Получается, это 9 цикл. Миомы были но такие выделения не давали. Цикл в сентябре дал на 10 дц несколько часов выделения и через цикл. А прошлый прошёл нормально. Это говорит о чем то? Должно ли мазать всегда, если причина в миоме?
Нет, может мазать не всегда, но рекомендуется исключить и другие состояние, для начала повторить узи на 5-7 день цикла
Айтен, да, узи пройду. Ещё сдала мазок, его прикрепила. Лейкоциты повышены. Гормоны в норме. Это не связанно?
Айтен, ещё отметила, что цикл, когда выделения на 10 дц более короткие. Три дня обильно и до 6 дц мало. А цикл, где полноценные 6 дней, потом не мажет
Если нет никаких жалоб, выделения зуд или жжения, то лечения не требуется
Маловероятно что это может быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания , что подобные изменения в цикле вызывают тревогу, но не волнуйтесь в любом случае ничего страшного нет, что подтверждает недавнее узи. Часто кратковременные кровянистые выделения бывают связаны с овуляторными выделениями, возможно просто овуляция происходила чуть раньше обычного, если цикл длинный.
Так же в таких случаях рекомендуют сделать контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить мелкую внутриматочную патологию по типу полипов(лучше видно на фоне тонкого эндометрия).
Екатерина Николаевна, спасибо. А то читала что узи не на 5-7 дц не показательно и кисты, полипы не видно. И теперь вся извожусь в ожидании узи в начале цикла. Правильно понимаю, что прям что то очень плохое видно и во второй фазе? Так же проходила узи в июле, все в норме. И в феврале, тоже все нормально. Миомы уменьшаются
Не волнуйтесь, если бы была патология, то заметили бы по прошлым узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследований всё благополучно. Миомы небольшие, не деформируют полость матки. Они неопасны, просто требуют наблюдения. Эндометрий и яичники нормальные, патологических включений или полипов нет. Короткие мажущие выделения на 10 день цикла при нормальных гормонах чаще всего связаны с овуляцией или сосудистой реакцией эндометрия. При миоме такое тоже возможно из-за локального влияния узлов.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют повторное УЗИ на 5-7 день, именно в эту фазу видно структуру эндометрия без гормонального влияния, и если бы была серьёзная патология (полип, гиперплазия, опухоль), она уже проявилась бы на предыдущих исследованиях.
Никаких признаков опасного процесса нет.