Антитела к тиреопероксидазе
Добрый день. Планирую беременность. Пришел анализ антител 662. Год назад по узи была практически норма. Прикрепила узи от 2024 г. Это очень серьезно? И от этого может быть вес быть излишним? 20 кг лишних.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
ТТГ при этом в норме? Если да, то функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности во всех триместрах (даже с учетом антител) до 4,0
При эко до 2,5
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
—
Загрузились анализы. Гормоны щитовидной железы в норме. Функция железы не нарушена
При наступлении беременности ТТГ будет проверен еще раз
По узи критичных изменений нет. Диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ
Анастасия, спасибр. А эти антитела с рождения или это приобретенная тема?
Обычно они появляются в течение жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство в данном отношении. Постараюсь успокоить.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Так как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, какие либо жалобы, в том числе набор веса не связаны с щитовидной железой, изолированно сами антитела никак негативно на сам организм не влияют. Так же и на планирование беременности, саму беременность негативное влияние исключено.
При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, эти изменения некритичные, опасности не несут.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Повышение антител говорит о том что есть предрасположенность к развитию аутоиммунного заболевания щитовидной железы.
Если вы планируете беременность , то уровень ТТГ необходимо снижать менее 2,5.
Узи можно в плановом порядке повторить.
Так же перед планированием необходимо сдать на ферритин и витамин Д.
Лилия, спасибо. А как снижать ТТГ?
Снижается Л тироксином-гормоном щитовидной железы.
Обычно начинают со стартовой дозы 25 мкг . И смотрят гормоны ТТГ через 8 нед контроль .
Препарат принимается утром строго натощак за 30-40 мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Целевые показатели ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные антител к ТПО в крови присутствует у многих женщин. На зачатие повышенные антитела к ТПО никак не влияют.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (высокий ТТГ) в исходе АИТ.
Сейчас ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально. Необходим периодический контроль ТТГ.
"И от этого может быть вес быть излишним?" - нет