Множественная миома
В 2018 году на узи обнаружили множественную миому матки. В 2022 была на консультации в 2-х больницах и мне посоветовали наблюдать за миомой, оперировать не стали, так как миома никак не ухудшала качество жизни. В 2025 меня опять отправили на консультацию, так как с 2022 она немного увеличилась. Мне миома никакого дискомфорта не создаёт. Никуда не давит, менструации не обильные. Мне предложили удалить миомы полосной операцией. Стоит ли это делать? Мне очень не хочется ложится на операцию. У меня, по анализам начало перехода к переоду менопаузы. ЗГТ мне ещё не подобрали. И можно мне пока принимать Шатавари и индол?
Здравствуйте! Представленные по УЗИ миомы, действительно, возможно удалить только полостной операции, так как узлы большие, и есть узел с локализацией в шейке матки. С такой локализаций в дальнейшем могут Батт проблемы с мочеиспусканием и стулом, также могут быть кровотечения как раз в периоде перименопаузы. Поэтому оперативное лечение рекомендуется. Индол принимать можно, лучше выбрать какой-то один препарат, так как большое количество БАДов вредно для печени
Здравствуйте! Подробно изучила ваше узи малого таза. Миомы действительно большие, особенно обращает на себя внимание локализация шеечно-перешеечного узла. Удалить миомы в подобных случаях можно только в ходе полостной операции.
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите, а Шатавари при миоме можно принимать? У меня эстрадиол низкий, Шатавари уменьшает проявления менопаузы
Бад растительный, с недоказанной эффективностью. Думаю что хуже не будет, но эффект и правда сомнительный
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации миома матки больших размеров и в подобных случаях рекомендуют ее удалить
Конечно пременопауза не дает рост узлам
Но есть риски осложнения в дальнейшем
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Можно мне принимать Шатавари при миоме?
Да, можете
Противопоказаний нет
Здравствуйте
По представленным результатам обследования описывают миому больших размеров
Такой размер миомы может сдавливать соседние органы и негативно влиять на их функцию
В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение, в ходе операции может быть определен обьем .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить строго по клиническим рекомендациям, то оснований для операции нет. Узлы небольшие, расположены в толще стенки, полость не деформируют, менструации умеренные, анемии и болевого синдрома нет. Такие миомы обычно наблюдают.
В пременопаузе узлы обычно постепенно теряют гормональную чувствительность, поэтому при стабильных размерах тактика именно в контроле раз в год или при появлении симптомов. Ни один авторитетный гайд не рекомендует удалять миому «профилактически», если она не нарушает качество жизни.
БАДы, включая шатавари и индол, на рост миомы не влияют и не являются терапией. Принимать их можно, но рассчитывать на эффект не стоит.
ЗГТ подбирают индивидуально, при миоме она не запрещена. Корректная схема не вызывает прогрессирования узлов.