Грипп А у детей
Добрый день! У старшей дочери ( Анастасии по анализам) грипп начался 16 ноября. Номидес начала принимать 17 ноября, как сделали тест. После первой таблетки и после второй на следующий день была рвота ( до трех раз после одной таблетки) . Температура была до 40 плохо сбивалась. Больше таблетки давать не стала ( давала когда температура сбивалась, не на пустой желудок с белковой пищей, вс равно рвота) . По итогу 16,17,18,19, 21 температура , 20,22 без , сегодня тоже нет. Только насморк. У младшей (Анны по анализам)температура началась 18 ноября. Выпить успели тоже только две таблетки, тоже не однократная рвота. Температура 18,19,20, без 21,22. Сегодня опять ночью и сейчас 38,6. Сдали анализы вчера( во вложении) Врач был 17 ноября и 20 ноября . Легкие чистые , начинающийся отит( отипаксом с 17 по 20 ноября динамика хорошая, продолжаю до сих пор) . Горло слегка красное, скорее от кашля. Сопли, заложенность( промываю, сосудос.капли) . Меня очень пугает эта прыгающая температура. У самой состояние ужас, ноги и поясница болят до слез. Помогите пожалуйста разобраться , не пропускаю ли я ничего? Просто я так и дети даже в ковид так не болели
Принятый ответ
Здравствуйте, у обеих девочек кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
На номидес очень часто рвёт детей, на практике, через одного, так что это не только у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
При гриппе температура может держаться 7-10 дней . Рвота может быть реакцией на препарат от гриппа , в таком случае Рекомендуют препарат отменить и понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии. Лейкоциты и нейтрофилы снижены. На фоне приема Номидеса очень часто бывает рвота, это побочный эффект. Грипп А протекает тяжело, с высокой температурой, которая сложно сбивается. Температура может сохраняться до 7-10 дней. Подскажите, ребенок кушает, пьет водичку? Что делает в течение дня? Или только лежит?
Кушают только как спадает температура, выпаиваю насильно. Когда температура как тряпочки ничего не могут. Слабость жуткая.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализам крови можно предположить течение вирусной инфекции, к сожалению, грипп может протекать так тяжело, это его особенность
В целом, можно предположить, что Ваша тактика верная, на Номидес у многих деток бывает непереносимость (рвота).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови Анны:
-Лейкоциты- 7,49 *10^9/л норма( нижняя граница нормы 4,5 10^9/л )-
лимфоциты - 3,6, преобладают над нейтрофилами - 3,06 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
СРБ-3,5 норма
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 122г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты -206 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, у Анны какой именно отит( наружный/ катаральный, гнойный)?
Анализ крови Анастасии:
-Лейкоциты- 3,6 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 4,5 10^9/л )
Повышены реактивные лимфоциты, снижены нейтрофилы- данные показатели реагируют так при вирусной инфекции.
СОЭ- 10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Анализ крови вирусной этиологии.
-Гемоглобин- 136 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 211 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Для вируса гриппа характерна длительная до 10 дней, волнообразная температура и выраженная слабость.
Подскажите, пожалуйста, после снижения температуры девочки становятся активнее?
Про отит не скажу, врач дала посмотреть где чуть красное было. А как называется не знаю.
После снижения сразу хотят есть, но не сильно активные.
Если врач отметил только покраснение барабанной перепонки, то большая вероятность, что отит катаральный.
В 3 годика мы можем наблюдать за отит в течение 24-48 часов и лечить данное состояние без антибиотиков.
Очень хорошо, что после снижения температуры девочки становятся активнее.