Нормальная ли родинка ?

Здравствуйте, невус на левой груди более 5 лет. 2,5 года назад была осмотрена онкологом-дерматологом. Он сказал, что невус доброкачественный. Но меня пугают границы, будто тень какая-то или что это. Размер с тенью 2,5 мм на 4. Без нее 1,5мм на 2мм.

Сахарный диабет 1 тип.
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без и дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, представляет собой сложный невус. Более светлая часть расположена глубже, более тёмная - поверхностнее.
В очаге 2 цвета, симметрия по двум осям сохранена.
Рекомендуют плановые дерматоскопии 1 раз в год, защиту от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, успокоили

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо)

Пожалуйста
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют раз в год осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Изменения могут быть на фоне гормональной перестройки
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Доброкачественное образование
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детальнее
Летом спф обязательно
Если в дерматоскопе все в пределах нормы,просто можно оставить под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)

На здоровье

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Пигмент спокойный, границы спокойные, есть небольшое распределение пигмента, что может говорить о росте невуса.
Повода для беспокойства нет.
Но стараться проводить динамическое наблюдение у дерматолога раз в году, если что-то тревожит, а так раз в года.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, избегать активный пик солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за консультацию)