Менструация в середине цикла
Добрый день! Из за начала менструации в середине цикла и болезненность внизу живота 21.11 сделала узи и сдала анализы на ВПЧ. Результаты прилагаю. Для уточнения диагноза врач посоветовал прийти на 4- 5 день цикла. ВПЧ результат показал положительный результат высокого концерегенного риска 14 типов. Просьба разъяснить относительно заболевания. Переживания на счёт результата ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при обнаружении рекомендовано сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию.
Увидела УЗИ, Если вы принимаете гормональный препарат иногда на его фоне могут быть кровянистые выделения, если это будет продолжаться И дальше то препарат перестал подходить и его рекомендовано поменять на другой, в шейке матки скорее всего простой сгусток, но нужно пройти контрольное УЗИ в динамике после завершения менструации
Екатерина Александровна, результаты узи и впч прикреплены. Также сдавала жидкостную цитологию в апреле 2025. Результаты также прикрепила. Кольпоскопию сдавала в декабре 2024 и январе 2025 . Все было чисто.
По поводу УЗИ ответила выше, цитологию Можно повторить Через 6 месяцев после предыдущей и пройти повторно кольпоскопию
Екатерина Александровна, действительно я принимаю кок джесс плюс. Возможно от него кровянистые выделения ? Принимаю уже 7 месяцев.
Да иногда такое бывает, Но если это будет повторяться опять то препарат перестал подходить и его рекомендовано поменять на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты, к сожалению , не видны .
Постарайтесь пожалуйста успокоиться по поводу ВПЧ . С ним живет огромное количество людей на земле .
К сожалению, ВПЧ НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Увидела результаты .
Уточните пожалуйста вы принимаете КОК?
Цитология у вас хорошая
Арпине Артуровна, смущает в анализах на впч что высокая вероятность дисплазии.
Понимаю Ваши волнения , но прикрепленная цитология хорошая. По возможности рекомендуют пройти кольпоскопию 🙏🏻
Вы принимаете КОК?
Арпине Артуровна, да принимаю Джесс плюс 7 месяцев, ранее после родов прнимала лактинет 6 месяцев
Поняла
Важно переделать узи после завершения выделений , провести кольпоскопию , понаблюдать как будет на следующей упаковке кок .
Во время кольпоскопии доктор может увидеть полип( если он не глубоко ) подкравливать может он тоже
Принятый ответ
Добрый день, Марина! При таком анализе на впч надо сдать мазок еа цитологию и сделать кольпоскопию. Если есть аномальная картина по кс, то берётся биопсия. Если нет и аномальной картины и нет тяжёлой дисплазии по цитологии, то раз в год надо делать цитологию, впч и кс. Выделения в середине цикла часто связаны с нарушением овуляции в данном цикле.
Вы принимаете кок , как я понимаю, поэтому с нарушением овуляции это не связано. Выделения могут быть на фоне кок, особенно первые месяцы приёма. Так же есть подозрение на полип шейки, что тоже может быть причиной выделений. Надо конечно делать кс. Смотреть что по узи после месячных, что в мазке на цитологию и на основание этих данных решать, надо ли в том числе гистероскопия- осмотр цервикльнного канала и полости матки оптикой. Так же смотреть будет ли ситуация с выделениями повторяться на следующий упаковке кок.
Олег Владимирович, забыла уточнить , что в рамках ежегодного медосмотра в августе также сдавались анализы на цитологи. Был NILM
С таком случае цитологию сейчас не обязательно, а кольпоскопию стоит сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализа выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска, но какой конкретно тип не определено.
В таких случаях рекомендуется сдать качественный анализ на ВПЧ типирование 21 тип.
Также рекомендуется выполнить кольпоскопию в таких случаях и сдать цитологию шейки матки. Если по результатам этих исследований не будет выявлено патологии, то просто рекомендуется динамическое наблюдение, контроль этих исследований раз в год.
Так как, к сожалению, лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ: без патологии. Цитология нормальная. Обнаружен ВПЧ группы высокого риска, сама по себе эта находка ничего не означает. Лечение вируса не требуется, так как его не существует, ориентируемся только на состояние клеток шейки матки.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют кольпоскопию в «чистые» дни цикла, чтобы уточнить картину. При благоприятном результате дальше стандарт: контроль ВПЧ и цитологии через 12 месяцев.
Анна Николаевна, беспокоит что в анализе на впч указано, что высокая вероятность дисплазии. Также на узи указано возможность полипа цервикального канала. Данное может быть взаимосвязано?
Марина, формулировка в бланке ВПЧ не диагноз, а автоматический комментарий лаборатории. Он не отражает вашу реальную ситуацию, потому что цитология нормальная, а именно она показывает, есть ли дисплазия.
Что касается возможного полипа в цервикальном канале, то он никак не связан с ВПЧ и не повышает риски. Полипы - доброкачественные образования, обычно рекомендуют контрольно по узи на 5-7 день цикла.
Анна Николаевна, спасибо.
Была рада помочь🍀