Рак желудка

Здравствуйте. Отец попал в реанимацию на неделю с симптомами: кашель с кровью, стул чёрного цвета, гемоглобин 40.пролечившись в отделении гастроэнтерологии был выписан на дальнейшее обследование к онкологу по подозрению на рак желудка. Всё анализы по направлению врача прошёл. Приложу. Интересует 2 вопроса 1.есть онкология или нет доброкачественная, как сказали на приёму отцу 2.нужно ли делать при данном диагнозе операцию.( был на очном приёме у 2 врачей и 1 сказал медикаментозно, а др только операбельно лечить.) Помогите советом.

42 года

Здравствуйте. Образовани бывают разные, есть образования и рак которые подлежать хирургическому лечению, есть только те что лечаь химиотерапией, лучевая терапия и др.
Прикрепите выписку из стационара, и заключения фгдс и биопсии(я так понимаю что эти обследования делали.)

Здравствуйте.
гемоглобин такой низкий вероятно на фоне кровотечения.
до этого какой был гемоглобин?
сейчас подняли его?
раньше проблемы с органами жкт были?
раньше фгдс делал?
загрузите обследования, анализы, выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, добрый. Да на фоне кровотечения. Лечение продолжается медикаментозное. Но вот не даёт покоя вопрос, есть рак или нет и надо ли срочно оперировать это образование

правильно поняла. что сначала выполнили фгдс с биопсией.
там было подозрение на онко.
направили к онкологу и был пересмотр стекол и там уже онко не выявили?
какое лечение получает?
в родне есть проблемы с желудком?
какие хр. заболевания и препараты по ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, в роду ни у кого не было первое и фото это результат ФГДС. Именно по нему ставят рак желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, препараты могу написать неправильно но вроде так оспамокс, клабел 500,нольпаза

фгдс делали 20.10.25 и 6 11. 25?
можно фото фгдс от 6.11.25
первое фото -это результат гистологии

выявлен хеликобактер, раз принимает антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, ФГДС делали 1 раз всего это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, да выявлен

20.10.25 выявлена язва желудка.
по гистологии от 24.10.25-хроническое воспаление и гнойнонекротическое изъязвление слизистой.

6.11.25 еще раз берется гистология(либо повторное фгдс, либо из биоптатов, которые брали в прошлый раз)
и вот по нему уже выявлен участок с косвенными признаками онко.

Да в такой ситуации рекомендуют консультацию онколога для определения дальнейшей тактики.

проходите лечение уже месяц?
фгдс контрольное назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, да контрольное ФГДС будет. Но нужна ли в данном случае операция сейчас.

если фгдс была один раз и гистология выполнялась и вторая с этой же фгдс,
то в таком случае рекомендуют повторить фгдс+взять биопсию повторно.
и уже по результату повторной гистологии обсуждать с очным врачом дальнейшую тактику.
при воспалении (язва) может быть искажение результата гистологии.
по фгдс рекомендуют оценивать динамику заживления еще.
фгдс обычно рекомендуют через 4-6 недель после первой при язвенной болезни.
на какое число фгдс назначена?

не было ли резкого снижения веса крайние 6-12 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, нет не было. Всё шло хорошо. Жил работал не жаловался ни на что.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, 19 декабря контроль фгдс

так врач рекомендовал или сами так записались?
для лечения только 3 препарата рекомендовано?
на какой срок?
есть назначения врача-фото/?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.konovalenko1983@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, пока сведения об этих препаратах. Назначения всё врач делает по необходимым исследованиям

Принятый ответ

обычно для заживления язвы рекомендуют гастропротекторы еще, например, де-нол или ребагит.

по обследованию либо язва на фоне хеликобактера
либо возможна онко в виде язвенно-инфильтративной форме,
для этого как раз и рекомендуют контрольную фгдс, чтобы посмотреть динамику на фоне лечения и рекомендуют при этой фгдс повторить биопсию
после лечения уменьшается степень воспалительной инфильтрации слизистой оболочки, которая затрудняет диагностику изменений.