Рак желудка
Здравствуйте. Отец попал в реанимацию на неделю с симптомами: кашель с кровью, стул чёрного цвета, гемоглобин 40.пролечившись в отделении гастроэнтерологии был выписан на дальнейшее обследование к онкологу по подозрению на рак желудка. Всё анализы по направлению врача прошёл. Приложу. Интересует 2 вопроса 1.есть онкология или нет доброкачественная, как сказали на приёму отцу 2.нужно ли делать при данном диагнозе операцию.( был на очном приёме у 2 врачей и 1 сказал медикаментозно, а др только операбельно лечить.) Помогите советом.
Здравствуйте. Образовани бывают разные, есть образования и рак которые подлежать хирургическому лечению, есть только те что лечаь химиотерапией, лучевая терапия и др.
Прикрепите выписку из стационара, и заключения фгдс и биопсии(я так понимаю что эти обследования делали.)
Здравствуйте.
гемоглобин такой низкий вероятно на фоне кровотечения.
до этого какой был гемоглобин?
сейчас подняли его?
раньше проблемы с органами жкт были?
раньше фгдс делал?
загрузите обследования, анализы, выписку
Мария Александровна, добрый. Да на фоне кровотечения. Лечение продолжается медикаментозное. Но вот не даёт покоя вопрос, есть рак или нет и надо ли срочно оперировать это образование
правильно поняла. что сначала выполнили фгдс с биопсией.
там было подозрение на онко.
направили к онкологу и был пересмотр стекол и там уже онко не выявили?
какое лечение получает?
в родне есть проблемы с желудком?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
Мария Александровна, в роду ни у кого не было первое и фото это результат ФГДС. Именно по нему ставят рак желудка
Мария Александровна, препараты могу написать неправильно но вроде так оспамокс, клабел 500,нольпаза
фгдс делали 20.10.25 и 6 11. 25?
можно фото фгдс от 6.11.25
первое фото -это результат гистологии
выявлен хеликобактер, раз принимает антибиотики?
Мария Александровна, ФГДС делали 1 раз всего это точно.
Мария Александровна, да выявлен
20.10.25 выявлена язва желудка.
по гистологии от 24.10.25-хроническое воспаление и гнойнонекротическое изъязвление слизистой.
6.11.25 еще раз берется гистология(либо повторное фгдс, либо из биоптатов, которые брали в прошлый раз)
и вот по нему уже выявлен участок с косвенными признаками онко.
Да в такой ситуации рекомендуют консультацию онколога для определения дальнейшей тактики.
проходите лечение уже месяц?
фгдс контрольное назначено?
Мария Александровна, да контрольное ФГДС будет. Но нужна ли в данном случае операция сейчас.
если фгдс была один раз и гистология выполнялась и вторая с этой же фгдс,
то в таком случае рекомендуют повторить фгдс+взять биопсию повторно.
и уже по результату повторной гистологии обсуждать с очным врачом дальнейшую тактику.
при воспалении (язва) может быть искажение результата гистологии.
по фгдс рекомендуют оценивать динамику заживления еще.
фгдс обычно рекомендуют через 4-6 недель после первой при язвенной болезни.
на какое число фгдс назначена?
не было ли резкого снижения веса крайние 6-12 месяцев?
Мария Александровна, нет не было. Всё шло хорошо. Жил работал не жаловался ни на что.
Мария Александровна, 19 декабря контроль фгдс
так врач рекомендовал или сами так записались?
для лечения только 3 препарата рекомендовано?
на какой срок?
есть назначения врача-фото/?
Мария Александровна, пока сведения об этих препаратах. Назначения всё врач делает по необходимым исследованиям
Принятый ответ
обычно для заживления язвы рекомендуют гастропротекторы еще, например, де-нол или ребагит.
по обследованию либо язва на фоне хеликобактера
либо возможна онко в виде язвенно-инфильтративной форме,
для этого как раз и рекомендуют контрольную фгдс, чтобы посмотреть динамику на фоне лечения и рекомендуют при этой фгдс повторить биопсию
после лечения уменьшается степень воспалительной инфильтрации слизистой оболочки, которая затрудняет диагностику изменений.