Боль в груди

Доброго времени суток ,с недавно беспокоят боли в левой части груди , ходил на экг ,сказали вроде норм ,теперь вот сделал узи сердца , фото узи приложил, если есть эксперты подскажите сколько нме осталось ?))

Отсутствие щитовидки
45 лет

Здравствуйте. Клинически значимой патологии не выявлено.
Вероятной причиной болей может быть ущемление нервного пучка. Рекомендуется пройти МРТ грудного отдела позвоночника
Пока можно боли купировать Нимесилом 15мг в сутки. Мидокалм 150 мг 3 раза в день

Здравствуйте!

С результатом узи ознакомлен.
Вот что по нему можно предположить:
Ваше сердце сокращается хорошо. Фракция выброса около 67 процентов это нормальный показатель. Камеры сердца не расширены, стенки не утолщены, локальных зон ишемии не выявлено. Клапаны работают нормально, лишь минимальная регургитация - это часто встречается у огромного числа людей , обычно ничего страшного не значит . Аорта просто слегка уплотнена, что бывает с возрастом и зачастую не мешает ей работать.
Боли в груди чаще всего при таких нормальных показателях идут не от сердца, а от мышц, нервов или желудка.
Скажите какого характера бывают боли, после чего появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдул
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, Добрый день ,боль может появится просто даже когда лежу ,то есть не от физических нагрузок ,напротив если пройтись или сделать движения руками верх вниз становится легче

Ваши жалобы вероятно больше склонны в пользу мышечно-скелетной причины: межреберная невралгия, спазм грудных мышц, защемление в грудном отделе позвоночника. Такое часто встречается после сидячей работы, неудобной позы, стресса или нагрузки на спину.В таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию невролога или остеопата , для дальнейшего выявления причины и лечения боли.

Абдул, здравствуйте!
По узи сердца все в пределах нормы, патологических изменений нет.
Скажите боли усиливаются при движении, надавливании?
Нет ли усилений при кашле, поворотах туловища?
Давление в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдул
Клиент

Афсана Ровшановна, Добрый день , Давление в пределах 120 на 80 ,боль такая больше ноющая иногда кольнуть может ,если встать по вертеть туловищем вроде как по легче становится

С большей вероятностью боли я связаны с напряжением мыщц и сдавлением нервов. В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника.

Спасибо за отзыв 🙏🏼

Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдул
Клиент

Афсана Ровшановна, ДЕЛО В ТОМ ЧТО МОЖЕТ КОЛЬНУТ И ПОД ЛОПАТКОЙ СО СТОРОНЫ СПИНЫ ,ПО ЭТОМУ БЫЛИ БЕСПОКОЙСТВА

Да, такое возможно при невралгии🙏🏼

Вышеуказанные рекомендации будут уместны в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдул
Клиент

Афсана Ровшановна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!!!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом ЭхоКГ.

При таких результатах мы видим адекватную насосную функцию сердца, не видим признаков нарушения кровоснабжения, то есть ишемии сердца, а также значимой клапанной патологии.

Уплотнение аорты может быть возрастным изменением, однако при таких изменениях я рекомендую сдать расширенный анализ на холестерин - липидограмму, а также выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.

Как у вас давление и пульс? Ощущение перебоев в работе сердца есть?

Такие симптомы могут быть и неврологические. У невролога осматривались?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом ЭХО-КГ. Не волнуйтесь, значимых отклонений от нормы нет.
Сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Утолщения стенок и расширения полостей нет. Признаков перенесенного инфаркта и сердечной недостаточности нет.
Есть уплотнение аорты. Обычно появляется при повышении показателей липидного спектра. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать липидный спектр.

Скажите, пожалуйста, какого характера боль?
Связана ди с физической нагрузкой?
Усиливается при движениях, глубоком дыхании, при надавливании на место боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдул
Клиент

Анжела Павловна, Добрый день ,боль может появится просто даже когда лежу ,то есть не от физических нагрузок ,напротив если пройтись или сделать движения руками верх вниз становится легче

Подобные боли более характерны для мышечно-тонического болевого синдрома. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультацию невролога