Норма давление или нет
Здравствуйте. Принимаю препараты престариум 5мг, бисопролол 1,25 и амлодипин 5. Давление 95/65 это нормально? Я просто переживаю что низкое и спать боюсь, вдруг ниже упадёт
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
В подобных случаях советуем скорректировать дозы препаратов от повышенного давления с лечащим врачом.
для повышения артериального давления можно в подобных случаях рассматривать прием кофеина.
Благодарю за доверие.
Лечащий врач сказал оставлять все без изменения, у меня амлодипин 10 была, я сама уменьшила себе.
При избыточном снижении артериального давления можно рассматривать до 1/4 таблетки в подобных случаях.
Как самочувствие?
Да нормальное было, пока не померила. Теперь как то тревожно
При повышенном психоэмоциональном состоянии возможно повышение артериального давления в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь важно учитывать несколько факторов. Если самочувствие нормальное при таком давлении, то возможно не корректировать терапию.
Если плохое самочувствие на фоне таких цифр, слабость, то обычно уменьшают дозу препаратов.
Важное условие для коррекции терапии, чтобы при этом не было эпизодов давления выше 140/90 мм.рт.ст.
Спасибо большое) а какое давление уже считается совсем низким?
Менее 90/60 уже вызывает некоторые опасения, особенно при плохом самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные значения давления обычно считаются низкими, но не опасными.
Для повышения давления при низком давлении может быть рекомендовано полежать с приподнятыми ногами, выпить кофе или крепкий чай, съесть горький шоколад.
При регулярном снижении давления обычно рекомендуют снизить дозировку амлодипина до 2.5 мг. Если давление продолжает снижаться ниже нормы, дополнительно снижают дозировку периндоприла до 2.5 мг
Спасибо большое) сейчас выпью чай и попробую уснуть)
Рада, если смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные цифры давление все таки считаются никакими; на фоне гипотензивной терапии не рекомендуется снижение давления менее 110/60 мм ртст ; в связи с этим рекомендуется скорректировать лечение , и начать с отмены Амлодипина , так как доза небольшая можно отменить сразу ; контроль за давлением; через 10-14 дней рекомендуется оценить эффективность лечения для дальнейшей коррекции терапии при необходимости
Скажите , пожалуйста, к каким цифры давления привыкли ?
Я начинаю себя не очень чувствовать с 140. Остальные все вроде нормально переношу. Я бы и сейчас не поняла, что оно понижен если бы не мерила его каждые два часа, а то и час
Амлодипин обычно вечером принимаете ?
Да, утром пью престариум, амлодипин вечером
Сегодня амлодипин не принимайте вечером
Без него понаблюдайте мне кажется достаточно вам будет
Я уже приняла, у нас сейчас 23.50,я его ещё в 19.00 приняла
У меня и днем такое давление бывает иногда
Аа , забыла, это у нас просто еще 18.00 нет
Амлодипин он суточного действия поэтому после его немного повысится
Спасибо большое) а можно ещё вопрос по пульсу задам?)
Конечно
Мне назначали бисопролол 2,5 и пульс при этом падал до 40,я уменьшила наполовину, но иногда он падает до 50. Какое понижение пульса не опасно?
Пульс не должен быть менее 55 и не более 75
А какой без бисопролола был?
В основном был до 80. Редко выше, но бывал, на скорой предположили что из-за анемии пульс не стабилен. Ну и плюс тревожность периодически
Из за анемии неоднозначно повышен может быть надо если ге сдавать обязательно посмотрите Ферритин , он должен быть не мерен 70,
Все что нужен может давать высокий пульс
У меня ферритин 10,5 и гемоглобин в этот раз сдавала был 110.сейчас принимаю тотему
По поводу биспролода если него пульс увеличивается хотя бы маленькую дозу 1.25 например можно оставить
Очень мало
Через 2мес с момента лечения обязательно сдать кровь посмотреть насколько эффективна терапия
Потому что если феретин не будет подниматься значит препарат железо не усваивается это тогда надо заниматься с жкт
Спасибо бооьшое🌺🌹
Здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, цифры давления все же низковаты. Обычно рекомендуется достигнуть цифр менее 130/80, но более 100/60.
Обычно в такой ситуации сначала уменьшают амлодипин до 2.5 мг. И если спустя 5 дней давление не станет выше, то потом его полностью отменяют
Спасибо большое)
Крепкого здоровья!