Копрограмма помогите расшифровать

Здравствуйте, малышу 2 месяца, сдали анализ, реакция на белок в кале, означает ли что у него абкм, и белирубин. В норме ли анализ, находимся на смешаном вскармливании, нужно ли менять смесь, сейчас на Hipp, срыгивания бывают не всегда или в небольших количествах, как и всех мучают колики, пониженный гемоглобин принимает препарат мальтофер , динамика сказали в лучшую сторону, стул вроде тоже сказали вариант нормы

31 год

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Какой уровень гемоглобина?

Виктория Витальевна, на данный момент 97

Принятый ответ

Ребёнок родился в срок? Доношенный?

У детей до шести месяцев часто наблюдаются физиологическая анемия, на фоне активной замены внутриутробного гемоглобина на обычный, поэтому нижняя граница нормы гемоглобина имеет место быть – 90
В таких ситуациях как правило прием препаратов железа не требуется, но также необходимо оценить эритроцитарной индексы в общем анализе крови

Виктория Витальевна, фото анализа прикрепила, поделись в 38 недель экс, отслойка плаценты, большая кровопотеря

В месяц да, гемоглобин был снижен и эритроциты , в свежем анализе от ноября уже положительная динамика

Принятый ответ

Добрый вечер
Реакция на белок в кале не означает ,что у ребёнка абкм
Это говорит о незрелости жкт ребёнка до года .
По представленным анализам кала можно предположить ,что показатели в пределах возрастной нормы ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото хороший стул

Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма не самый качественный анализ для обследования кишечника, точной информации анализ не дает.
Реакция на белок не означает АБКМ все эти показатели из-за незрелости ферментов.
Стул по фото вариант нормы.
Смесь можно не менять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы

Билирубин примерно до 6 мес может присутствовать в кале

По фото стула - вариант нормы

По описанию на абкм не похоже, не рекомендуют менять смесь