Гнойный отит среднего уха ребенок 7 лет
Сходили на консультацию к платному Лору. Приложу назначения в файле и заключение. Кровь с реактивный белок норма, соэ 11( немного повышены) и слегка моноциты. Температуры нет . 2 недели назад болел бронхитом ( были антибиотики клацид). Ребенка ничего не беспокоит, в четверг только был коньюктевит и один вечер болело ухо. Может быть ли такой диагноз при таком анамнезе или доктор просто перестраховался или перепутал эксудативный отит с острым ? Видно ли гной при осмотре и можно ли его спутать ? Может ли быть гной отит при такой крови и без температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка?
При гнойном отите обычно беспокоет боль в ухе. Учитывая осмотр и импедансометрию с типом В справа, более вероятно речь об экссудатианом отите. Сколько дней ребёнок болеет?
Его вообще ничего не беспокоит . Ушел болело один вечер в четверг и все . Был в этот же день коньюктевит . Температура не поднималась.
Видно ли гной при осмотре ? Можно ли его спутать ?
В подобной ситуации очень сомнителен диагноз
Изменения по обследованию и осмотру характерны для экссудативного отита справа,евстахеита слева. Экссудат это не гной,а воспалительная жидкость
Причина - отёк в носоглотке,на который мы воздействуем с помощью спреев в нос,назначенных на очном приеме
Также важно проводить продувания : набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдыхать
Можно воспользоваться прибором отовент
Провести повтор импедансометрии через 1 мес активного лечения
Чаще у маленьких детей это состояние проходит самопроизвольно
Не дописала... проходит самопроизвольно из за анатомических особеностей: короткая и более вертикально расположения соуховая труба,жидкость свободно отекает из уха
Гнойный отит- гной в ограниченном пространстве,перепонка бы выбухала хотя бы на осмотре. Были бы боли и повышение температуры
Она сказала , что перепонка выбухает. Что все ухо внутри красное . Я записалась к лору на очный прием к другому на среду . Как вы думаете , что из лечения оставить ? Я пока оставила все кроме Панцеф
Флаииуцил Ит тоже же антибиотик . Его на три дня назначили
Так наверно нужно писать в осмотре... диагноз серьёзный,а описание странное. Этот вопрос не к вам конечно. Сейчас пересмотрю лечение.
Вот и у меня много вопросов. Говорит гной в ухе, а по симптомам и анализам это эксудатив
А осмотр был когда? Получается антибиотик назначен с 21.11
Сегодня 23.11
Гнойный отит без антибиотика уже был бы в самом разгаре...
Первый пункт полностью оставить рекомендуется
Анауран не назначается при выбухающей перепонке,если она перфорируется то его нельзя... И впринципе нет смысла капать капли в ухо если перепонка целая так как они не пройдут в носоглотку и не подействуют на причину отита
Зодак рекомендован,если у ребенка есть аллергия
Флюдитек принимается чаще при экссудативном отите,но не назначаю так как сиропы увеличивают объем слизи
ИТ не назначала ни разу так как все что вздыхаем через небулайзер оседает лучше в лёгких,бронхах,на слизистой носа практически не задерживается
При отитах,любых важно снимать отёк в носу и носоглотке
Спасибо вам большое
Наблюдайте,обратитесь за вторым мнением...что то несостыковки прям.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите , какие жалобы у ребенка со стороны ушка сейчас ?
Отмечается снижение слуха , болевой синдром ?
Действительно , острый гнойный средний отит имеет достаточно яркую клиническую картину и характерные изменения в общем анализе крови .
По тимпанометрии тип В слева - эксудат , справа С - воспаление слуховой трубы .
По протоколу осмотра врач также не описывает изменения барабаной перегородки , характерные для гнойного процесса .
Его ничего не беспокоит. Ушко болело один вечер в четверг и был конъюнктивит . Далее все прошло . Температура ни разу не повышалось. Но доктор утверждает что у него в любой момент может рвануть гной , что перепонка надута . На вопрос про кровь , ответила что это не показатель . Вообщем много вопросов , разве гной не видно или его можно спутать с жидкостью ? Или все на фоне симптоматики ставится диагноз ?
Как дышит нос ?
При выбухание барабанной перепонки во время гнойного среднего отита ( доперфоративная стадия ) присутствуют такие жалобы как боль , повышение температуры тела до 38 и выше .
Бессимптомно такой диагноз не проходит .
Вероятнее всего речь действительно идет об эксудативном среднем отите .
При эксудативном отите ( жидкости в ушках) лечение направлено на устранение блока в слуховых трубах ( через нос ) .
Капли в уши на лечение никак не влияют ( они не проходят через целую барабанную перепонку).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать инГКС ( назонекс/ авамис/ дезринит ) по 1 дозе 2 раза в день 1- месяц
Также выполнение гимнастики для слуховых труб . Отлично помогает при эксудативных отитах тренажер ОТОВЕНТ. Можно рекомендовать пить через трубочку , употреблять больше твердых продуктов ( яблоко / морковь ) , надувать шарики , дуть мыльные пузыри , рассасывать леденцы .
В подобной ситуации может быть рекомендовано получить еще одно мнение специалиста по результатам очного осмотра .
Спасибо вам большое
Скорейшего выздоровления 🌷
Нос дышит хорошо
Выделений нет
Если жалоб со стороны носа нет , тогда лечение только инГКС ( назонекс , дезринит , мометазон и др ) достаточно в подобном случае
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно в такой ситуации имеются проявления экссудативного среднего отита -скопление патологической жидкости в барабанной полости с одной стороны ,с другой стороны проявления тубоотита - отек и дисфункция слуховой трубы .
Антибиотики в такой ситуации не показаны ,экссудативный отит возникает из -за дисфункции слуховой трубы и основное лечение направлено на носоглотку
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего справа экссудативный средний отит , слева тубоотит .
Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.
Оба состояния не требуют приема антибиотика .