Высокая температура 3 день у ребенка 9 лет.

Просьба посмотреть анализы , так как результат пришел после назначения врача. У дочки 9 лет температура высокая 3 день уже , сбиваем каждые 4 часа , чередую парацетамол и нурофен , поднимается до 39.7 парацетамол сбивает только до 38.8 и все. Нурофен чуть лучше. Врач в обед сегодня пришел послушал сказал что трахеобронхит и назначил Клацыд ,дышать пульмикортом без физраствора 2 мл, ринофлуимуцил и фарингосепт., а сейчас только получила результаты анализа . Подходит ли лечение под результат хотелось уточнить? Антибиотик нужен?

9 лет

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как имеется снижение уровня лейкоцитов

Даных за присоединение бактериальной инфекции по представленному общему анализу крови с большой вероятностью нет отмечается

Во время аускультации лёгких доктор выслушал хрипы?

Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?

Виктория Витальевна, да сказал что трахеит , вес 36 кг, даю 15 мг нурофена в суспензии или таблетку 500 парацетамола. А вот в инструкции к Клациду написанно что до 12 лет детям не рекомендуется нет исследований. Его можно применять нам 9 лет?

Клацид (это кларитромицин) данный антибиотик разрешен с 6 месяцев, только в виде суспензии.
Действительно к данному препарату имеется такая сноска в инструкции, в связи с тем, что они все дети умеют пить таблетки в этом возрасте.
А также дозировка рассчитывается исходя из веса ребёнка, поэтому в таблетках не всегда рационально использовать у детей младше 12 лет , но использую таблеток вполне возможно, если подходит по дозировке

Нурофен разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 36 кг – разовая дозировка 18 мл
До трёх раз в сутки.

Парацетамол рассчитан верно, до четырёх раз в сутки

Возможно доктор по результатам осмотра подозревает атипичную микрофлору , которая как правило не дает явных признаков бактериальной инфекции в анализе крови, поэтому данный антибиотик может быть назначен, исходя из результатов осмотра

Виктория Витальевна, доктор так ваше мнение нам пить Клацид все таки? Мы выпили один раз сегодня в обед или можно прерваться, просто часто назначают антибиотики не хочется лишней нагрузки . И ещё вопрос подскажите по биохимии все в норме? Там референсы для взрослых указаны думаю

По данному анализу крови данных за бактериальной инфекцию как правило нет, поэтому прием антибиотиков по анализу крови не показан. Но отменят прием антибактериального препарата онлайн доктор не имеет права, так как не вижу ребёнка и не могу оценить состояние по осмотру

Анализ биохимии посмотрела, по нему никаких отклонений не выявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, Алина Тиграновна Наш вес 36кг, парацетамол даю ей таблетку 500 мг или 15 мл жидкий нурофен, Клацид мы выпили одну таблетку сегодня в обед, стоит продолжить прием? Или лучше прервать раз нет бактериальной? Антибиотики и так часто принимаем не хочется нагрузки лишней, но и кашель есть. Врач слушал сказал трахеит . Как быть?

Онлайн мы не имеем право отменять антибиотики
Врач назначил антибиотики из группы макролидов -они чаще всего назначаются на атипичные инфекции ( и анализ в таком случае может быть без изменений)

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы не повышены)

Снижение лейкоцитов может указывать на течение вирусной инфекции, в таких случаях прием антибиотика не рекомендован

По биохимическому анализу крови все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Татьяна Андреевна, мы выпили Клацид один раз таблетку 250 сегодня в обед, может прервать прием препарата тогда?

В таких случаях можно не продолжать прием антибиотика, так как эффекта от препарата не будет, а будет лишняя нагрузка на печень, но отменять антибиотик может только лечащий врач

Татьяна Андреевна, а подскажите пожалуйста сколько дней при вирусе возможен подьем температуры до высоких цифр? У нас уже 5 день температура до 39 поднимается , может присоединила б бактериалка? Сдать опять анализ? Хотя состояние по лучше у ребенка

Температура арт вирусных инфекциях может повышаться до 10 дней
В таких случаях ориентируемся на самочувствие ребенка
Если вдруг самочувствие станет хуже, рекомендую повторно сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, об этом говорят снижение лейкоцитов, нарастание монолитов, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное. В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. За эти 3 дня есть положительная динамика ? Удлинение интервалов между жаропонижающими?

Наталья Юрьевна, мы выпили один раз Клацид сегодня в обед , и сегодня стало лучше. Отменить антибиотик можно в таком случае, выпита 1 таблетка

В целом от 1 приема одной таблетки нет ничего критичного, эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Но отменять антибиотик все таки должен лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По биохимии всё в пределах возрастной.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Анна Николаевна, то есть можно отменить антибиотик? Выпили одну таблетку толлько

Он здесь сейчас не показан, по оак.

Корректировать терапию только может доктор на очном приёме

Анна Николаевна, ну очно врач может увидеть основание для приема антибиотиков получается не взирая на анализ?

Это возможно, поэтому здесь всегда выбор за врачом на очном приёме, я вижу только анализы, я не вижу ребенка полностью

Анна Николаевна, а подскажите пожалуйста как долго при вирусе может дать высокая температура? Сколько дней ? У нас 5 день и под вечер все равно подняла ь под 39

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Но в таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

Анна Николаевна, если 7-10 дней сдавать ОАМ? Или уже и нам сдать ? 5 дней это тоже не норм?

Оам, сейчас рекомендуется сдать.