Преднизолон
Здравствуйте, скажите пожалуйста если разово прокапать 120 мг преднизолона , что может случится с организмом ? Врач ошибся , и теперь на протежении года творится что то с организмом , боли в спине где поджелудочная, в почках боли , головные боли , прыщи на скулах , никогда такого не было , боли в ключицах сильные , там как шишечки небольшие катаются , и ломит все
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев при разовом применении стероидов все побочные эффекты выражаются в первые дни/недели, потом проходят.
Хронические осложнения стероидов (синдром Кушинга: ожирение по абдоминальному типу, стойкие акне, остеопороз, катаракта, диабет и пр.) возникают только при длительном регулярном приёме (курсами месяцами), а не после одной высокодозовой инъекции.
Среди причин указанных симптомов могут быть:
- хронические воспалительные процессы;
- заболевания органов ЖКТ, почек;
- ревматологические или обменные заболевания;
- эндокринные нарушения;
- кожные болезни.
В качестве дообследования вам могут порекомендовать:
- Общий анализ крови с лейкоформулой
- Общий анализ мочи
- Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, кальций, фосфор, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза)
- Амилаза, липаза
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ почек
- Рентген или УЗИ ключичных областей
- Осмотр дерматолога по поводу акне и кожных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. При разовом применении возможно клиника и какие либо осложнения в первые 2 недели, ну мах месяц. Описанные симптомы более напоминают жалобы связанные с другими проблемами.
Чтобы определить более точно рекомендуется слать кровь на оак, срб, алт, аст, ЩФ, ГГТ, билирубин, белок общ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу, амилаза,шипаза, холестерин и фракции. Вит Д, Кальций, фосфор. Консультация дерматолога по поводу высыпани. УЗИ обп и почек, рентген Грудино-ключичных сочленений. Обратиться ра приме для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
120 мг это высокая, но допустимая разовая доза глюкокортикостероида.
Её иногда применяют в экстренной медицине при:
тяжёлых аллергических реакциях,
астматическом статусе,
анафилаксии,
обострениях аутоиммунных заболеваний.
Однократный приём/вливание обычно НЕ вызывает долговременных последствий на год.
Но возможны кратковременные побочные реакции, которые проходят в течение дней–недель
Кратковременные эффекты (обычные):
повышение давления, пульса
головная боль
перегрев, потливость
бессонница, тревожность
обострение акне
задержка жидкости
временные боли в мышцах и суставах после отмены
Эти эффекты обычно полностью исчезают.
То, что вы описываете не является типичной реакцией на разовое введение преднизолона.
Кенюль Интигамовна, поражение поджелудочной могло вызвать? Эндокринные нарушения , нарушения иммунной системы ?
Нет, однократная доза в таком значении не может привести к таким последствиям.
Скажите не возникли ли жалобы после стресса/ тревоги?
Кенюль Интигамовна, да нет
Кенюль Интигамовна, все началось с головной боли сильной и озноба , потом подташнивание , и рвота понос , тряска была , врачи подозревали надпочечниковую недостаточность
Данные жалобы возникли сразу после введения преднизолона?
Кенюль Интигамовна, да на следующий день кости начало ломить , не могла понять вообще что такое со мной и озноб
Обследования какие либо проходили ?
Кенюль Интигамовна, анализы крови разные , кт , МРТ , узи , колоноскопия
Нет все же такая доза , и тем более однократная не может привести к таким последствиям
На Аутоиммунные заболевания проверились?
Кенюль Интигамовна, аццп сдавала , ревматоидный фактор
Кенюль Интигамовна, возможно что это опухоль поджелудочной? Просто не видят ее
Вероятность низкая , все же
Кенюль Интигамовна, лимфоузлы увеличены на шее , сначала один вылез потом с двух сторон , в голову боль пробивает , и вся левая сторона была задействована , а месяц назад правая стала так же беспокоить
Кенюль Интигамовна, боль прям давящая и в спину , прям в позвоночнике , но почему то не видят на МРТ , кт
Нарушения стула не беспокоит, газы?
Кенюль Интигамовна, понос , метиоризм сильный
Кенюль Интигамовна, и как будто камень прям слева, в середине
Кенюль Интигамовна, преднизолон мог вызвать имуносуспресию , это же способствует образованию опухолей
Боль в животе уменьшается ли после дефекации?
Кенюль Интигамовна, да нет
С учетом наличия метеоризма, боли, жидкого стула рекомендуется пройти водородно-метановый дыхательный тест на сибр и анализ на эластазу в крови
Кенюль Интигамовна, а боль в спине и как будто камень в желудке , озноб и рвоте переодически , и ломота , это может быть из за сибр ?
Кенюль Интигамовна, эластаза в крови ?
В кале , конечно же, прощу прощения
Кенюль Интигамовна, оценивали , больше 500 эластаза
Да, норма, то есть внешнесекреторная функция поджелудочной в норме
Если бы было повреждение поджелудочной то пострадала бы внешнесекреторная функия
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Разовое введение большой дозы преднизолона действительно может вызвать короткий гормональный сбой, но по клиническим данным такая однократная инфузия не способна вызвать длительные необратимые изменения тканей. Преднизолон влияет на иммунную систему, уровень сахара и соли, сосудистый тонус и нервную регуляцию, поэтому в первые дни возможны скачки давления, отеки, тревожность, нарушения сна и акне. Эти реакции обычно проходят. Если симптомы сохраняются год, врачи чаще рассматривают не последствия одной капельницы, а хронические состояния, которые совпали по времени со стрессом, болезнью или именно с тем эпизодом. Боли в спине и в животе чаще связаны с мышечным напряжением или проблемами в позвоночнике, а не с поджелудочной. Перемещающиеся плотные шарики в области ключиц больше похожи на увеличенные лимфатические узлы или локальные изменения мягких тканей, что требует осмотра. Сейчас важно пройти плановый минимум обследований. Обычно назначают общий анализ крови и мочи, биохимию с показателями печени и поджелудочной, УЗИ брюшной полости и почек и рентген или МРТ грудного отдела. Также нужен осмотр терапевта или эндокринолога, чтобы оценить работу надпочечников, так как выраженная слабость бывает при их дисфункции. Очное обследование желательно в ближайшие недели. Срочно нужно обратиться при высокой температуре, выраженной одышке, резкой боли в груди или односторонней слабости. В похожих ситуациях врачи иногда используют мягкие противовоспалительные или средства для поддержки пищеварения, но подбор всегда индивидуальный.
Анна Ивановна, все обследования проходила , ничего найти не могут
Анна Ивановна, после этой дозы преднизолона , все и началось , состояние было как будто схожу с ума , врагу не пожелать такое , жирный понос , рвота , состояние как будто падаю , головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте.Разовое введение 120 мг преднизолона обычно не вызывает долгосрочных изменений организма. Кратковременные эффекты повышение давления, учащённое сердцебиение, колебания сахара, чувство жара проходят за часы или дни. Длительные боли в спине, почках, высыпания, узелки на ключицах скорее связаны с другими причинами. Для оценки обычно делают УЗИ почек и брюшной полости, анализ крови и осмотр невролога и дерматолога.
Габибулла Исламович, почему он вызывает калебания сахара ? Он очень плохо влияет на поджелудочную , мог вызвать опухоль. ?
Глюкокортикоиды, к которым относится преднизолон, вызывают колебания сахара за счёт временного усиления выработки глюкозы печенью и снижения чувствительности тканей к инсулину. Это нормальная, кратковременная реакция организма на гормон стресса. При разовом введении подобного эффекта хватает на несколько часов или сутки, после чего обмен возвращается к исходному состоянию.
Влияние на поджелудочную при единичном введении практически не рассматривается. Острое воспаление поджелудочной обычно проявляется сильной нарастающей болью в верхней части живота, многократной рвотой, выраженной слабостью. Разовая доза преднизолона подобного механизма не запускает. Опухолевый процесс формируется в течение лет и связан с другими факторами.
Если сохраняется тревога по поводу поджелудочной, ориентиром обычно служат показатели ферментов и ультразвуковая оценка, которые позволяют исключить острый процесс. При появлении резкой боли в животе, стойкой рвоты, выраженной слабости или внезапной спутанности сознания требуется экстренное обследование.