Боль внизу живота слева
Здравствуйте. Цикл 28-30 дней. Сразу после месячных стала чувствительная левая грудь сбоку. На ощупь не чувствовалось, но при движении или касании чувствовала. Правая слабее. На 10 день цикла началась ноющая, тянущая боль в районе левого яичника. Продилась дня два, затем неделю тянуло низ живота. На 15 день цикла сходила на прием и узи(приложила). Врач сказала, что всё хорошо.Сейчас боли только снова слева, отдают иногда в ногу и левую часть лобка,грудь вроде как прошла. Не понимаю, почему болит. Доминантный фолликул справа, поэтому не похоже на овуляцию. С кишечником вроде проблем нет, стул в норме, чётко утром, как по часам. Бывает вздутие, но болевые ощущения от него никак не усиливаются, при движении тоже.При пальпации ничего не чувствую.На 12 и 17 день цикла в прозрачных выделениях немного прожилок крови, буквально капля на бумажке, однократно.До этого был стресс из-за конфликтов на работе, аж до расстройства вегетативной нервной системы, но сейчас вроде в норме, пью антидепрессант (грандаксин).Не могу понять, почему и что может так болеть. По ощущениям, как перед менструацией тянущие боли в яичниках.Приложила общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и дефициты.И мазок.Тест на беременность отрицательный
Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию отмечаются признаки того, что овуляция все таки была, но не водном яичнике не описано желтого тела. Эндометрий соответствует второй фазе цикла. Плюс характерные выделения, которые указывают на то, что овуляция была. Возможно, что все же подобные болевые ощущения связаны с произошедшей овуляцией, иногда овуляторные боли могут наблюдаться вплоть до менструации и быть независимо от стороны, где произошла овуляция. Если боль отдает в ногу, то такая боль может быть связана со связочным аппаратом. В позвоночник боль не отдает?
Вроде в позвоночник не отдаёт. Врач не увидела на узи желтого тела. Сейчас очень сильно ноет низ живота, выпила обезболивающее пол часа назад, пока не помагает
Если боль достаточно интенсивная и не проходит на фоне обезболивающих, то в подобных ситуациях рекомендуют проведение очного осмотра на кресле, для установления причины
Три дня назад была на приёме у гинеколога. Осматривала меня в кресле, прощупала весь низ живота. Болевых ощущений от пальпации у меня нет.
Что из обезболивающего приняли?
Спазмалин
Обычно в подобных ситуациях хороший эффект наблюдается от нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофен в таблетках или свечи дикловит ректально
А подскажите, на кишечник не похоже? Вроде проблем нет, утром был стул, сформированный. После дефекации ничего не изменилось по болям.
Принятый ответ
Кишечник тоже может давать такие ощущения, особенно во вторую фазу цикла. Но меня смущает, что боль отдаст в ногу, это все же более характерно для связочного аппарата
Здравствуйте
По представленным анализам на гормоны отклонений нет, функция щитовидной железы не нарушена.
Общий анализ крови в норме
Витамин д норма, профилактический прием витамина Д 1500-2000 ме в осенне-зимний период
По данным узи органов малого таза неоднородная структура миометрия , что является признаком эндометриоза . Сам эндометрий неоднородной структуры , под вопросом участок гиперплазии или полипа . В такой ситуации необходимо провести контроль узи органов малого на 6-7 дни менструального цикла . При сохранении неоднородной структуры эндометрия - гистероскопия (осмотр полости матки под контролем видеокамеры)
Исключить патологию шейки матки , так как выделения могут быть и с шейки матки. Сдать мазок на онкоцитологию и провести впч тестирование
Онкоцитологию и впч сдавала, отрицательные. А от чего могут сейчас быть такие боли внизу живота?
Не было ли операций ? Остеохондроза ?
Операций не было. Остеохондроз не знаю
В такой ситуации можно рассмотреть использование нпвс , например , индометациновые свечи для ректального введения в течение 5 дней. Как терапия первой помощи.
Очная консультация невролога , так как описанная симптоматика может быть связана с остеохондрозом поясничного отдела .
Дообследование по гинекологии, контроль узи органов малого таза на 6-7 дни менструального цикла