Анализ после ОРВИ
С прошлого понедельника першило горло, температура выше 37 не поднималась. Тест грипп/ковид - отриц. Вчера появилась заложенность носа и осип голос. Сегодня с утра как проснулась стала отходить очень много твердой мокроты, сопли зелено-желтые из носа. Умылась, прокашлялась. Пошла сдала кровь. ( результаты прилагаю). Голос сильно осипший, горло не болит. Но горло отечное. Соплей и мокроты в течение дня нет. Темпер 36,8 (2-ая фаза числа). Вопрос: Что с лейкоцитарной формулой? Нужны ли антибиотики? Последний раз болела год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови -Повышение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов чаще всего указывает на присоединение бактериальной инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуется антибиотикотерапия , как правило выбирается антибиотик широкого спектра . если нет противопоказаний и аллергий , то препаратом выбора обычно является Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки бактериального воспаления.
Рекомендуется прием антибиотиков, например Амоксиклав , он широкого спектра действия, в дозе 1000 мг 2 раза в сутки в течении недели.
Нос промывать Аквамарисом, капать Полидекса.
Антигистаминные , например супрастин 3 раза в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом 0,5 + 2 мл физраствора.
Ренгалин. 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.
В подобных случаях показаны антибактериальные препараты.
С реактивный белок так же обычно повышается при бактериальной инфекции значительно, но нельзя исключить активацию нормальной флоры носоглотки или полости рта на фоне снижения местного иммунитета.
Обычно выбирается первая линия препаратов, например Амоксиклав или Азитромицин.
❗️Обязательно учитываются аллергические реакции и применение данных препаратов в ближайшие 6 месяцев. Так как не рекомендуется повторное применение антибиотиков в указанный интервал.
Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты и белых налетов в горле, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.
При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.
Дарья Михайловна, спасибо доктор!
А то что срб в норме и соэ может можно обойтись местным лечением?
Или понаблюдать день? Будет ли ухудшение…
Или 12 лейкоцитов это сильно много и однозначно нужны АБ?
Татьяна, подобное повышение не является критичным и нормальный уровень СРБ действительно может вызывать подозрения, НО нормальный уровень СРБ не исключает бактериальную инфекцию.
Различие может быть вызвано локализованной формой, например в области миндалин или носоглотки.
Уточните, а препараты никакие не использовали в последнее время?
Нет ли болей в области носа?
Дарья Михайловна, из лечения за последнюю неделю выпила кагоцел, вчера пила тонзилгон.
Иногда за эту неделю полоскала фурацилином. В нос ничего. За эту неделю сидела дома, выходила раза 2-3 в магазин. Может чего сверху прицепила. Температура 36,8 всегда. Но возможно это из-за цикла, жду месячные сегодня.
Последний раз болела 2 года назад (летом) стрептококк - болело горло, по мазку был стептококк, анализы были лейк18; сое22, срб50, поэтому 10 дней пила амоксиклав в дозировке 1000.
Все, больше не болела ничем.
Дарья Михайловна, никаких болей нет, голова не болит. Днем даже нос не заложен. Все сухо.
Татьяна, конечно на очном осмотре может быть выбрана выжидательная тактика после осмотра носоглотки ЛОР врачом.
Нельзя сказать, что дискомофорта совсем не было и анализы изменились на ровном месте.
Наличие выделений из носа одномоментно, дискомфорт в горле на протяжении 10-14 дней всегда требует к рассмотрению прием антибиотиков при наличии повышения лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов.
В динамике показатели могут оценивать через 1-2 дня для сравнения после осмотра носоглотки и горла.
Обычно подобные изменения не связаны с ожидаемой менструацией🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию, но при этом Срб в пределах нормы.
Обычно Срб реагирует на воспаление самый первый, тк является белком острой фазы.
Сейчас вас ничего не беспокоит, верно понимаю?
Кенюль Интигамовна, добрый день доктор! ничего не беспокоит кроме осиплости, ни мокроты, ни соплей. Температура 36,8.
Болею редко, раз в год максимум.
Еще начинается мазня, цикл начинается (это не может влиять на увеличение лейкоцитов)?
Поняла вас , в таком случае в виду отсутствия каких-либо жалоб, и нормального уровня Срб . рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-3 дня 🙏🏻
Нет, начало цикла не влияет
Кенюль Интигамовна, спасибо доктор. Пересдам через 2 дня, будут ухудшения - начну АБ. Осиплость прицельно ничем не лечится? Только как обычно..мирамистин полоскать, фурауилинн, теплое питье: морсы, шиповник, молоко с медом? Это все буду делать конечно.
Да , все верно, и голосовой покой все же рекомендуется
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Скажите что на сегодняшний день из симптомов присутствует?
Афсана Ровшановна, добрый день доктор! ничего не беспокоит кроме осиплости, ни мокроты, ни соплей. Температура 36,8.
Болею редко, раз в год максимум.
А срб в норме и соэ в норме, может Быть хватит местного лечения? Полоскать горло итд?
Да, если тнмчего не беспокоит, возможно это остаточные явления и иммунитет справился самостоятельно 🙏🏼
В таких случаяхмогут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха