МРТ пояснично крестцового отдела

Здравствуйте,сделала МРТ, выявили дегенеративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника , осложненные правосторонней фораминальной протрузией диска l4 l5 и циркулярно дорзальной потрузией диска l5 s1 с правосторонней латерилизацией на фоне гипертрофии фасеток с частичной компрессией правых нервных корешков. Умеренно выраженный спондилоартроз.

Нет
39 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, болит правый бок живота, правая нога, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, при этом болит правый бок живота, правая нога, плохо хожу, отдает в правый бок, тошнит

При таких жалобах рекомендована консультация терапевта, проведение узи брюшной полости, так как тошнота не характерна для неврологических заболеваний

Где именно болит нога, до какого уровня боль опускается? До колена, до пальцев ?
Хромаете при ходьбе? Болезненности в области тазобедренного сустава нет? Не больно отводить бедро в сторону, сгибать ногу в тазобедренном суставе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, болит нога до колена, сзади в области чуть ниже попы, узи брюшной полости делала, все хорошо

Принятый ответ

Описанные на МРТ протрузии могут давать только боли полосой до пальцев
Боли до колена могут давать мышцы и связки (на фоне подъема тяжестей, переохлаждения, стрессов, длительной вынужденной позы) или такие боли может давать изменения в суставно-связочном аппарате тазобедренного сустава (обычно рекомендовано выполнить МРТ тазобедренного сустава), также Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии по описанию компремируют нервные корешки справа, что может вызывать болевой синдром и онемение в правой нижней конечности.
В связи с чем проводилась диагностика?