Першит горло, кашель
Здравствуйте. В среду вспотела, а в четверг почувствовала першение в горле, задняя стенка глотки красная, заложило нос, появился сухой непродуктивный кашель, и сел голос (осип), а сегодня на 4-ый день во второй половине дня поднялась температура 37.2. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как и чем это лечить??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питье (чаи, морсы)
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 7-10 дней
Таблетки для рассасывания для снятия воспаления в горле (например стрепсилс или граммидин по 1 таб 3 раза в день).
Промывания носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин или физ.раствором 2-3 раза в день). При заложенности носа до Промывания использовать сосудосуживающие капли, например ксимелин.
Ренгалин от кашля по 1 таб 3 раза в день рассасывать.
При высокой температуре парацетамол 500 мг , но не более 4г в сутки.
Сохранять покой, ограничить физические нагрузки.
При отсутствии положительной динамики через 3 дня рекомендуют очный осмотр врача, ОАК, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно вирусная инфекция .Для уточнения этиологии процесса рекомендуется сдать оак и срб. При наличии бактериального воспаления, рекомендуется прием антибиотиков.
Пока лечение симптоматическое.
Проветривание, обильное питьё.
Горло полоскать раствором Оки.
Лизобакт рассасывать
Можно орошать Тантум Верде.
Супрастинекс 1 раз в день.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физраствора.
Ренгалин 3 раза в сутки.
Витамин Д и витамин С
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию симптомов наиболее вероятно, что в такой ситуации речь может идти об острой вирусной инфекции. Лечение в подобных ситуациях симптоматическое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для смягчения слизистой
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Осиплость при орви связна с воспалением слизистой гортани. Как правило, для уменьшения отека слизистой рекомендуют :
минимизировать разговоры, соблюдать голосовой покой, отказаться от острой пищи, чаще пить согревающие напитки (морсы, чаи). Специфического лечения, направленного на устранение конкретно осиплости нет, но может помочь при наличии осиплости рассасывание растительного препарата Гомеовокс по 2 таблетки каждый час в течение 3-4 дней.
Уточните, при кашле мокрота совсем не отходит?
Совсем чуть чуть есть мокрота, буквально два раза в день немного была и всё.
Поняла! Для сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Екатерина, доброго времени суток!
Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.
При вирусных инфекциях лечение обычно рекомендуют по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
При кашле без мокроты могут рекомендовать прием Синекода по 15 мл 4 раза в сутки в течение 7 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Если улучшений не будет обязательно важно сдать анализы 🙏🏼