Колющие ощущения в животе

Добрый день, 27 лет, беременность 16 недель и 2 дня, после очень сильного стресса стал колоть живот бок, по середине , так же ощущения как будто кто-то тянет там где пупок, выделений нет , поясницу не тянет, узи 19 декабря , очень переживаю за ребенка. Пью утрожестан с самого начала беременности 200мг по 2 таб. На ночь, так же пью фемибион 2, витамин Д и магний Б6 форте, тонус матки ставили на первом узи

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего , вследствие стресса матка приходит в некоторый тонус , вследствие которого тянется связочный аппарат матки , отсюда могут быть такие покалывающие ощущения . Так же такие ощущения может давать кишечник .

Если дискомфорт выраженный , рекомендовано выполнить узи контроль для исключения патологии беременности . Для снижения данных ощущений можно использовать ректально свечи с папаверином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо , да после стресса стал сильно житкий стул, но сам этот дискомфорт не постоянный, периодами бывает , завтра думала пойти в стационар на осмотр

Вполне вероятно , что данные ощущения может давать кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую, с учетом жалоб и срока беременности, очный осмотр. Пока можно принимать магне В6 форте, по 1 таблетке 3 раза в день, но шпу принимать или свечи с папаверином ректально.
Боли могут подобного характера быть и из- за кишечника, прием перечисленных спазмолитиков может помочь облегчить болевые ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может быть физиологическим, и в подобных случаях рекомендуют половой и физический покой , профилактика запоров
Но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней ( спазмолитик миотропного действия )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно на 16 неделе такие колющие или тянущие ощущения по бокам и в области пупка чаще связаны с растяжением связок матки и повышенной чувствительностью после стресса. Если нет выделений и выраженной боли, угрозы прерывания нет.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют: отдых, достаточное питьё, исключить физическое напряжение, продолжать утрожестан, магний, фемибион и витамин д по назначению. При появлении боли, как при месячных, или кровянистых выделений рекомендуют очный осмотр и внеплановое УЗИ незамедлительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое 🌹

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Вероятнее всего данные боли физиологичные и связаны непосредственно с растяжением матки и связочного аппарата.
В таком случае может быть рекомендовано использовать свечи с папаверином ректально.
Для исключения кишечных болей консультация гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости.