Красные пятна на руках у ребенка
Здравствуйте. В пятницу вечером, после сада, по приходу домой обнаружила у ребенка красные пятна на внешней стороне ладони, одинаковые на обеих ручках. Подумала, что это было связано с новыми варежками, которые он в тот день первый раз одел, и мог натереть о молнию. В субботу пятна были уже не заметны, а сегодня, после дневного отдыха снова появились, но варежки те мы большое не но или. Фото прикладываю. Что это может быть? Заметного чесания или беспокойства у ребенка они не вызывают. Других высыпаний на теле нет.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, наружные раздражители
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ. А может быть такое, что в пятницу пятна были вечером, вчера пятна почти не заметны (но вчера на улице не были), а сегодня снова появились (сегодня на улице были кратковременно без варежек)?
Принятый ответ
Как видим может быть. Важно провести анализ и понять на что. Возможно холодовая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. Вполне возможно из-за варежек, у детей более чувствительная кожа, может длительно проходить раздражение.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за ответ. А может быть такое, что в пятницу пятна были вечером, вчера пятна почти не заметны (но вчера на улице не были), а сегодня снова появились (сегодня на улице были кратковременно без варежек)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это проявления на Холодовой дерматит . Обычно рекомендовано минимизировать контакт с водой, наносить адвантан крем на ночь 1 р в день дней 10-24, и в течении дня и перед выходом на улицу минут за 10 наносить Баум б 5 mains от ля рош позэ .
Здоровья вам
Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ. А может быть такое, что в пятницу пятна были вечером, вчера пятна почти не заметны (но вчера на улице не были), а сегодня снова появились (сегодня на улице были кратковременно без варежек)?
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне холода,сухости
В таких случаях рекомендуется использовать например комфодерм гормон до 10 д для снятия процесса
Принятый ответ
Да
На фоне ветра,холода может ухудшаться
Обязательно носить перчатки нужно
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Зилия! Спасибо за ответ!