Пониженный ТТГ

Добрый день. Сегодня сдала анализы, просто для себя. ТТГ очень низкий и витамин Д. Что это означает? Особенно беспокоит ТТГ? Как его поднимать? И что это означает?

Нет
43 года

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение уровня ТТГ ниже нормального значения, т4 свободный находится в нормальном значении, данное состояние называется сублинический гипертиреоз. При данном состоянии рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, терапия не требуется.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса; показатель анти к ТПО. Вероятнее всего в данном случае имеет место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, это состояние чаще всего проходящее, при котором гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в нормальное состояние.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, а все, что Вы написали про щитовидку это опасно? Какие последствия?

Если выявляется болезнь Грейвса, данное состояние при назначении своевременной терапии опасности не представляет, но в данном случае по представленным анализам оно маловероятно; тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита так же не представляет опасности, достаточно часто проходит без последствий, но возможен переход в гипотиреоз, который тоже достаточно неплохо поддаётся терапии, опасности не несёт.

Принятый ответ

Дополнительно при данных результатах анализов на работу щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о субклиническом гипертиреозе (снижение ТТГ при нормальном Т4 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ (но это маловероятно, так как и СРБ в норме)
Сдать в случае, если есть жалобы на болезненность в щитовидной железе и повышение t к вечеру

+ УЗИ ЩЖ
Посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Так как Т4 св в норме, то в любом случае только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца без терапии

Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру? Не было ли родов в последний год?

Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Терапия обычно длится 1-2 месяца минимум
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а все, что Вы написали про щитовидку это опасные заболевания? В том году ТТГ был в нормн

Так как Т4 св в норме, то ничего критичного нет. Любые из этих вариантов при необходимости поддаются хорошо теоаиии

Принятый ответ

Терапии

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
- с учетом снижения ТТГ и нормального свТ4 - субклинический тиреотоксикоз, который чаще всего не требует сразу назначения терапии, а подлежит наблюдению и контролю ТТГ, свТ4, антител к рТТГ (для уточнения причины тиреотоксикоза) и узи щитовидной железы через 2-3 месяца. Подскажите пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит?
- имеется дефицит витамина Д, в таком случае может оказаться эффективным прием либо Аквадетрима 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то рекомендуют принимать далее по 2000 МЕ или 4 капли в день в осенне-весенний период, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты).
- снижение ферритина (отражает запасы железа, норма от 40), в таком случае рекомендуется принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК +ч тоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка), включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Будьте здоровы!

Добрый день !
Сниженный ТТГ в случае нормального сТ4 у казывает на субклинический тиреотоксикоз .
Рекомендовано досда сТ3, АТ-рТТГ ,АТ-ТПО , чтобы понять нужна ли терапия .
Делали ли узи щитовидной железы ?

Дефицит витамина д : рекомендовано 7000МЕ/сут (14 капель ) аквадетрим или вигантол в течение 2 месяцев .далее поддерживающая дозировка 2000МЕ/сут (4капли) длительно .

Здравствуйте
Ттг низкий , т4 св в пределах нормальных значений
Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )