Кардиомагнил при беременности

Добрый день! По результатам анализов и высокому ИМТ (35) назначили прием кардиомагнила в дозировке 150. По итогу 1 скрининга риски низкие Давление в норме Сахар в норме Я не понимаю до конца, есть ли показания для приема препарата? Результаты скрининга и анализы на фибриноген прикладываю

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Кардиомагнил показан к назначению при беременности при сочетании двух и более факторов из списка :

1. Возраст старше 40 лет
2. Индекс массы тела 35 кг/м2 и более
3. Интервал между родами более 10 лет
4. Многоплодие
5. Первая беременность
6. Преэклампсия у женщин в семье

Так же есть абсолютные показания :

Аутоиммунные заболевания , тромбофилии
Сахарный диабет
Гипертония
Хронические заболевания почек

У вас есть сочетание 2 факторов из относительных показаний : вес + первая беременность , поэтому назначение препарата оправдано в вашей ситуации .

Юлия Олеговна, добрый день! Беременность у меня не первая, откуда такая информация…Первые роды были в 2017 году.
Не совсем понятно, если препарат якобы безопасен, то почему я писала бумажку, что я добровольно соглашаюсь на прием препарата

У вас в скрининге написано - количество беременностей : 1

Если бы данный препарат не был безопасен , его бы не назначали при беременности до профилактики жизнеугрожающих состояний .

И , по идее , практически на каждый препарат может подписываться такое согласие в условиях женской консультации .

И если , к примеру , пациентка наоборот , отказывается от приема назначенных препаратов , так же может подписываться и добровольный отказ от приема того или иного препарата .

Юлия Олеговна, я первый раз подписываю согласие на прием препарата… поэтому так е моменты вызывают большие сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но аспирин в данной дозировке рекомендуют к приему не только на основании рисков выявленных на скрининге, по предоставленным данным имеются другие факторы риска ПЭ, это высокий ИМТ и старший репродуктивный возраст, первая беременность,обычно к приему рекомендован кардио магнил 150 мг на ночь с 12-36 нед беременности

Елизавета Владимировна, беременность вторая! Первые роды были в 2017 году!

Наверное опечатка в скрининге, в любом случае имеется 2 фактора, этого достаточно, чтобы рекомендовать прием Кардиомагнила для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В подобных ситуациях Кардиомагнил все же рекомендован к приёму по сочетанным показаниям - повышенный индекс массы тела и первая беременность, что в сочетании обуславливает повышенный риск акушерских осложнений

Наталия Романовна, беременность вторая! Первые роды были в 2017 году

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск развития прежклампсии определяются двумя путями: по скринингу и по анамнезу. Одно не исключает другое (то есть низкий риск по скринингу не исключает высокий по анамнезу). Ниже приложу вопросы, с помощью которых определяют анамнестический риск.
Итак.
Как мы оцениваем риск преэклампсии (коротко буду звать ее ПЭ)?
Риск ПЭ ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:

1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек
6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).

Также риск тоже ВЫСОКИЙ, если есть ДВА И БОЛЕЕ фактора УМЕРЕННОГО риска:

1. Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели)
2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2)
3. Семейный анамнез преэклампсии («гестоза») у матери или сестры
4. Возраст ≥35 лет
5. Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень)
6. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
7. ЭКО.

Если женщина «набрала» нужное количество баллов и риск ПЭ оценен как высокий, даже полученный результат низкого риска по скринингу этот высокий риск анамнестический не отменяет.
В таком случае действительно целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Если же баллов не достает - риск низкий и терапия не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным данным показаний для кардиомагнила нет.
Один только ИМТ >35 не считается основанием для аспирина. Давление, глюкоза крови, PAPP-A, ХГЧ, толщина воротникового пространства в пределах нормы, риск преэклампсии по скринингу низкий.
По современным рекомендациям аспирин назначают при одном высоком факторе риска или при двух и более умеренных. По представленным данным только один умеренный (ИМТ). Этого недостаточно.