Ппочему болит живот

Добрый день, ситуация такова: чуть больше месяца назад начались боли внизу живота, (не первый год страдаю таким) в основном в правой подвздошной области, думала, из-за того, что должна "начаться" менструация, после нее(по окончанию) боли не прошли, пошла к гинекологу, там все нормально, обратилась к врачам колопроктологом(работаю в отделении колопроктологии) назначили тримедат, но-шпу и форлакс, (колоноскопию и гастроскопию сказали, что ненадо переделывать) вроде боли ушли, но у меня так же продолжались вздутия и запоры, колоноскопию и гастроскопию делала в марте месяце, приложу все исследования, пошла к гастроэнтерологу и назначили лечение, всё пью и соблюдаю, боли внизу живота (где лобок) всё равно бывают и калл скапливается внизу живота, так же несколько раз пришлось воспользоваться слабительным дюфалак(от которого раньше ходила нормально в туалет, сейчас чуть - чуть совсем) перешла на капли наночь слабикап, утром ходила в туалет, так же стали меньше газообразования, бывает чувство что не до конца сходила в туалет скажите пожалуйста,препарат который мне назначили Рифаксимин - от него могут быть скапления, боли и в туалет хожу по чуть-чуть несколько раз в день, но при этом утром на тощак выпиваю 2 пакетика форлакса, ноль-пазу 40 мг, тренибутин канон, я правильно понимаю, что рифаксимин убивает мои хорошие и плохие бактерии поэтому и так все происходит? анализы на СИБР и кал на токсины клострии А и В тоже не сдавала, потому что гастроэнтеролог сказала, что если будет хуже или лечение которое она назначила не будет помогать, тогда сдашь. (занимаюсь сейчас силовыми тренировками и ем много белка)

РС ремитирующее течение, колю п/к препарат Плегриди 1 раз в 2 недели
30 лет

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительный рекомендуют лактулозу или форлакс по схеме. Касаемо жалоб со стороны кишечника, то нельзя и исключить СИБР, в таких случаях, действительно, рекомендуют рифаксимин по схеме 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней, эффективность начинают оценивать не ранее 7 дней от начала терапии (препарат нормализует нормальную микрофлору за счет подавления избыточной условно-патогенной флоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, а как препарат рифаксимин улучшает микрофлору? если мне гастроэнтеролог сказала, что он убьет все мои хорошие и плохие бактерии, и далее буду пить ауто фор чтоб наладить микрофлору

Кристина, это препарат первой линии при синдроме избыточного бактериального роста, работает в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий, выравнивая рост первых

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, а подскажите еще как правильно его принимать, до еды или после?

Принятый ответ

Кристина, независимо от приема пищи

Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней

В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Будьте здоровы !