Лихорадка неизвестного генезиса
У мамы более месяца была высокая температура 38.5-39. Лежит в стационаре. Лечили от всех инфекций. Обследовали всё, что можно. По последним анализам срб 80,щф 250. Вдруг повысился рф 130. Хотя до этого не было, низкий гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Диагноз не поставлен. Нашли микоплазму. Выписали азитромицин и ставят меропенем. Сейчас температура прыгает, но выше 37.5 пока не повышается уже 4 дня.
Здравствуйте, Светлана, РФ придется пересдать после лечения , на фоне температуры показатель необъективен. СРБ оценивать также в динамике.
Что с мочой? На стерильность сдавали?
Обращает на себя внимание дефицит железа в анализе.
для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- сорбифер дурулес - 100 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Начали капать железо со вчерашнего дня. А не может быть онкологии. Очень переживаю за онкологию. Моча в норме. Как поступили в стационар 1.11, сдавали все в норме.
Про стерильность не могу сказать. Мне кажется просто общий анализ
Сказать. Что точно нет онкологии не могу, надо вести диагностический поиск, узи брюшной полости, узи малого таза, рентген легких, исследование молочных желез.Низкий белок, низкое железо-это поводы для беспокойства. НО-эти же показатели падают и при сильном воспалительном процессе.
Делали узи брюшной полости, мрт брюшной полости, узи почек колоноскопию, Фгдс, узи малого таза, мрт малого таза, мрт головы ничего не нашли
Рентген, кт лёгких всё в норме
Это очень хорошо, да и срб, найденный возбудитель, ответ на антитиотики- хорошие прогностический признаки. Очень хорошо что лечение получаете, антибиотик подобран верно.
Срб в динамике посмотрят- он в динамике должен быть уже пониже
А то, что температура в течении дня скачет так, это нормально?
Если держится до 37,6 и не поднимается выше- да. Это реакция на воспаление, активация интерлейкиновой системы. Это нормальная реакция организма. Ориентируйтесь на СРб в динамике- он должен снижаться
Если её выпишут в скором времени, хотим съездит к специалисту с набором этих анализов. Посоветуйте к какому специалисту нам обратиться.
Столько антибиотиков перепробовали, а толку ноль
Я считаю начать надо будет с толкового инфекциониста, потом в динамике посмотреть уже Рф- если он все еще будет сохраняться высоким- к ревматологу
РФ появился только в последнем анализе, до этого был в норме
Высокий результат анализа на РФ бывает при аутоиммунной патологии,но на мой взгляд тут имеет место быть
Искажение результата из-за острых инфекций и воспалительных заболеваний на момент сдачи анализа.
Скажите, узи сердца пациентке в стационаре делали? Долго температурит- надо еще там глянуть и ничего не упустить
Узи сердца делали 30.10,1.11 положили тоже в норме. И ЭКГ тоже делали. Одно время щф была в норме 165,СОЭ снизился до 40,но потом опять повысился. Но это было при другом антибиотике. Это означает, что антибиотик был неправильно подобран. Кололи астфлокс, если не ошибаюсь
Да, вероятнее всего не подошел.
Почему не могут поставить точный диагноз. Сегодня 5 таблетка азитромицина. А сколько его можно принимать. И как быстро начнёт снижаться Срб
Сейчас посмотрела рф был от 12.11-4
Принятый ответ
Раз 5ый день уже должны сделать контрольный срб и он должен быть ниже
Здравствуйте. Понимаю, как тяжело, когда месяц держится высокая температура, и врачи пока не дают точного ответа. По тому, что вы описали, состояние действительно похоже на скрытый воспалительный процесс, который долго не могли обнаружить. Повышенные показатели СРБ, щелочной фосфатазы и внезапный рост ревматоидного фактора могут быть реакцией организма на серьёзную инфекцию или системное воспаление. Микоплазма способна вызывать длительную лихорадку, анемию, слабость, изменения в анализах и высокие уровни воспаления, поэтому назначение азитромицина и меропенема оправдано. Температура, которая последние четыре дня остаётся ниже тридцати восьми, считается положительной динамикой и может говорить о том, что лечение начало работать. Анемия и снижение эритроцитов часто связаны с длительным воспалением, нарушением питания или ответом организма на инфекцию. Сейчас важно продолжать наблюдение в стационаре, контролировать кровь, уровень СРБ, показатели печени и температурную кривую. Если снова появится жар, озноб, выраженная слабость или боль, нужно сразу сообщать лечащим врачам.
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ значительно повышен, это указывает на бактериальную инфекцию, при таких показателях назначаем антибиотики. СОЭ тоже достаточно повышено. Гемоглобин и гематокрит снижен, при таких показателях назначаем препараты железа Тотема или Гемофер или Ферлатум фол - комбинированный вариант железо + фолиевая кислота и обязательно усилить гемодиету. Контроль показателей на анемический профиль расширенный так как ферритин может быть сейчас ложноповышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как долго ещё может продолжаться эта остаточная температура до 37.5. А вдруг приём азимитрицина закончат и опять по новой. Очень этого боюсь. И сколько этот меропенем можно колоть?