Фиброз легких
02.01.2020 я сделал КТ легких, на котором были обнаружено: в базальных и кардиодиафрагмальных отделах фиброзные спайки. Заключение: КТ-признаки поствосполительных изменений органов грудной клетки. У меня несколько вопросов: 1. Сколько времени необходимо на образование фиброзных спаек? То есть хотя бы приблизительно когда я переболел двухсторонней пневмонией? 2. Как мне это лечить? 3. Можно ли мне теперь делать вторую часть вакцины от ковид-19 "Спутник-V", первую я сделал 18.12.2020, вторая по плану 09.01.2021?
Здравствуйте. Фиброз формируется от 1-3 месяцев. Вторую часть вакцины вводить можно.
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ