Бешенство

14 июля взял на даче ёжика в руки, показать детям. В процессе его переноски он меня прихватил за палец руки. Первый раз в жизни еж укусил, сколько их в детстве перетаскали и никогда такого не было. На пальцы образовалась микроцарапина, крови не было. царапина не глубокая, светил даже фонариком есть небольшое повреждение кожи. На следующий день обратился в стационар, сделали иммуноглобулин лошадиный и вакцину от бешенства. Потом отпустили. Через 3 дня сделал повторно вакцину согласно схеме, следующию вакцину через 4 дня не смог пройти, и сделал её на следующий день, тоесть на 1 день позже. В поликлиники напугали что может не помочь тогда курс вакцинации. Что мне делать?

Саркоидоз лёгких, без активности и проявлений.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, курс продолжайте, у вас сейчас есть иммунитет за счет сыворотки, антитела от вакцины наработаться успеют пока есть эта защита

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, небольшие (пара-тройка дней) отступления от графика никак не влияют на эффективность вакцинации, не волнуйтесь. Плюс ёжики практически никогда не бывают источником бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вакцина сработает, антитела у Вас сейчас в любом случае против бешенства есть за счет введенного иммуноглобулина. Вакцинацию от бешенства продолжайте дальше по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжить курс прививок по первоначальной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет в том, что сделали один укол на день позже, раньше не рекомендуется, позже можно.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Продолжайте вакцинацию по графику( антитела вырабатываются), отклонения на день два это ничего страшного.