ОПВ и менактра

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать вместо ОПВ вакцину ИПВ. Хотим ещё менактру поставить. Что нужно сделать сначала ОПВ или манактру и какой промежуток пр времени между ними. Ребёнку 2 года, все остальные положенные до лет прививки по графику до 2 лет сделаны, кроме ОПВ. Приложила последние анализы крови, такая как в конце января была вирусная инфекция и поставлен диагноз вирусная экзантема. Сейчас высыпаний никаких нет, врачи нам сказали, что как только пройдут высыпания, то можно делать ОПВ. Всё предидущие вакцины ребёнок прекрасно переносил

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Менактру можно делать в один день с другими инактивированными и ослабленными живыми вакцинами. Исключение составляет БЦЖ . Инъекции выполняются в разные участки тела.
Эти две вакцины имеют РАЗНЫЙ способ введения, запускают РАЗНЫЕ пути иммунного ответа. Антитела от их применения тоже получаются РАЗНЫЕ!
Поэтому привиться ОПВ однократно все же желательно

Алёна Юрьевна, спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть три дозы ИПВ, то лучше бы конечно ОПВ, в один день с Менактрой - можно, тем более что они в разные части тела вводятся ,перерыв можно не делать или делать какой угодно хоть 2дня хоть 2 недели, но чтобы лишний раз не стрессировать ребёнка рекомендую в один день всё сделать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, рад помочь. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ) можно использовать вместо оральной (ОПВ), особенно если есть противопоказания к ОПВ или предпочтение родителей.
Если планируете ставить Менактру (вакцину от менингококка) и полиомиелитную вакцину, их можно делать одновременно в разные участки тела или с интервалом не менее 1 месяца.
Порядок введения: если выбираете ОПВ, то сначала делают её, затем через месяц Менактру. Если ставите ИПВ, то порядок не принципиален, но удобнее сделать их вместе.
Так как в январе у ребёнка была вирусная экзантема, перед вакцинацией важно убедиться, что он полностью выздоровел и нет остаточных явлений инфекции. Если анализы в норме и нет признаков недомогания, можно прививаться.