Консультация педиатра /

Анализ и прививка — вопрос №1656140

Добрый день.
Ребенок 3 года, завтра планирую ставить капли от полиомиелита.
Пришел анализ, видно вирус инфекция. Только не знаю, только начало, кульминация или перенесена?
Можно ставить вакцину или подождать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, острых воспалительных изменений нет по анализу. В первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Если оно удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, а то что вирусная инфекция? Иммунитет снижен?

Педиатр
У вас нет по анализу вирусной инфекции. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофиллами. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Клиент
Марина Олеговна, 7 октяб была день темпа и начались сопли,спустя неделю соплей начался кашель,но только по ночам,днем почти не было и на утро комок слизи из носа.
прошло 2,5 недели,кашель сохраняется,но только ночь,раза 3. Аналиы крови в норме. Переживать ли за этот кашель или он постназальный?
Педиатр
Нет, судя, по анализам переживать не стоит. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови для 3 лет норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, воспалительных изменений нет. После осмотра врача педиатра, вакцинация разрешена!
Клиент
Юлия Александровна, а то что вирусная инфекция? Иммунитет снижен?
Педиатр
Юлия, если клинически у ребенка Температура, кашель, насморк, то вакцинацию откладываем до выздоровления. Если же всё в порядке, то вакцинация разрешена.
По крови у ребенка не вирусная инфекция, а нормальная для его возраста картина крови.
Клиент
Юлия Александровна, 7 октяб была день темпа и начались сопли,спустя неделю соплей начался кашель,но только по ночам,днем почти не было и на утро комок слизи из носа.
Педиатр
Да, скорее всего от постназального затёка и остаточный, раз так редко и у ребенка не нарушено самочувствие
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В общем анализе крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это норма для детей 4-5 лет. В абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Противопоказаний к прививке нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, а то что вирусная инфекция? Иммунитет снижен?
Педиатр
Это не вирусная инфекция, лимфоциты абсолютных значениях в норме, в процентном соотношении они выше в связи с особенностями лейкоцитарного перекреста у детей в возрасте до 4-5 лет.
Вирусной инфекции нет, противопоказаний к прививке нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений. Лимфоциты у детей повышены и преобладают над нейтрофилами до 5 лет из за особенностей иммунитета. Плюс абсолютные показатели в норме, ориентируемся на него.
По крови так же есть признаки сгущения крови: повышены эритроциты и гематокрит.
Это связано либо с тем что не пили водичку перед анализом либо у ребенка недостаточный питьевой режим в течение дня. Увеличите потребление жидкости из расчета. 40 мл на кг в сутки.
По анализу критичного ничего нет. Если нет жалоб и ребенок на момент осмотра доктора здоров то вакцинироваться можно .
Клиент
Дарья Александровна, 7 октяб была день темпа и начались сопли,спустя неделю соплей начался кашель,но только по ночам,днем почти не было и на утро комок слизи из носа.
Педиатр
Раз вы пишете только ночью скорее всего постназалтный.
Промывайте солевыми растворами 2-3 раза в день и на ночь, в комнате проветривайте и увлажняйте воздух обязательно.
Приподнять головной конец кровати чтобы ребенок не подавился при кашле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после очного осмотра Педиатром можно вакцинировать ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.