Холодовой ринит и крапивница на солнце

Здравствуйте! Мне 43 года, женщина. Около 10 лет назад появилась реакция на холод и солнечный свет. На холоде ринит, а в солнечные дни открытые участки кожи покрываются аллерг.высыпаниями. С чем это может быть связано? С каким заболеванием? Пищевых и медикаментозных аллергий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия может начаться в любом возрасте. Чаще всего это наследственная предрасположенность, а провокаторами могут быть перенесенные простуды, хронические заболевания, стрессы. Поэтому, если ничего больше не беспокоит, то не находитесь на солнце, пользуйтесь солнцезащитным кремом. А в холодное время года прикрывайте нос шарфом, принимайте антигистаминные препараты.

Наталья, спасибо.