Пятно на голове
Добрый вечер, на голове нащупала выпуклое пятно не чешется, не болит. На вид выпуклое розовое пятнышко с пузырьками (со слов дочери) . Подскажите пожалуйста чем его лечить? На очный приём только в субботу смогу попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Жжение, болезненность есть? Прострелы в шею? Посмотрите всю голову, очаг точно один?
Я на фото пузырьков именно не вижу
Как ответите, напишите мне
Я отвечу
Виктория Николаевна, здравствуйте. Болезненности и жжения нет. В шею отдаёт, но не знаю связанно или нет. Я только отболела ангиной, даже ещё долечиваюсь. Может на фоне неё вылезло? Других очагов пока не вижу.
На фоне снижения иммунитета могу предположить ограниченное воспаление в зоне выхода волосяных фолликулов
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- осмотр дерматолога очно
Убедиться, что это не появление образования
За ним тогда только наблюдать
На очаг воспаления рекомендуют: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не тереть
- сушить промокая
Ничего страшного не вижу
Виктория Николаевна, поняла, спасибо. А если образование, то доброкачественное? Хотя по фото тяжело определить.
Внешне плохого ничего не вижу
Виктория Николаевна, спасибо 🙏
На здоровье💐
Виктория Николаевна, здравствуйте. Можно ещё уточнить, если это воспаление, а не образование. То через сколько оно должно пройти. Мажу левомеколью, но получается 2 день только, но мне кажется изменений никаких. Правда и больше вроде не становится.
Виктория Николаевна, прикрепила ещё фото, сегодня сделано. Дочка говорит, стало меньше и светлее в центре.
Ровно через столько, на сколько я дала рекомендации по терапии =10-14 дней
Вы слишком быстро хотите получить результат, если попали в точку и есть воспаление
Цвето, как и Свето восприятие очень - это индивидуальная история
Зависит от многих факторов
Рекомендуют выполнить все рекомендации, что я дала выше
Убедитесь с доктором очно
Оценивать считаю еще рано
Виктория Николаевна, поняла, извините за навязчивость)К врачу в пятницу. Просто переживаю, что это образование какое то и сама не имею возможности посмотреть, вот и тревожу всех) Спасибо ещё раз за ответ.
Если это образование, с ним ничего до пятницы не будет точно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявлением дермального Невуса . Ничего страшного нет. Подозрений не вызывает . Тем более что не беспокоит субъективно. Нужен очный осмотр врача
Елена Владимировна, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото скорее всего себорейный дерматит
Для лечения обычно рекомендуется:
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Выздоравливайте.
Максим Леонидович, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Наталья, дравствуйте!
Исходя из фото, вероятно, развился подкожный воспалительный элемент.
В лечении может быть рекомендовано:
мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненным–показаться очно дерматологу.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ. Подскажите на фоне ангины могло появиться. Только переболела.
Да, может быть, на фоне снижения иммунитета.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое.
Наталья, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
Александр Сергеевич, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ.
Наталья, на здоровье!