Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1501042

Добрый день, уважаемые врачи! Около 3х недель назад обратила внимание на небольшое пятнышко на внутренней стороне ноги внизу ближе к косточке. Пятнышко розового цвета, не зудит, не чешется, никак не беспокоит. Сейчас оно стало больше, цвет краснее, в районе пятна кожа сухая, шелушится. Иногда я ощущаю, что в этом месте что-то приклеили как будто. Зуда нет, не чешется. На теле ничего подобного больше нет. Очно к дерматологу попаду только в выходные. Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикоз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.

Это микробная экзема.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК или Тетрадерм 2р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место дерматит с признаками экзематизации, не исключено посттравмического характера( могла иметь место потертость). Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой. Нанести мазь цинковую, слегка вмассируя в область поражения , 2 раза в день. После стихание островоспалительного процесса крем неотанин
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг экзематида . Наружно крем Фуцикорт или Белогент . Ограничить водные процедуры
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления инфицированного дерматита- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, укусы насекомых и последующие расчесы.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Тридерм или кандидерм мазь 2 р в день,14 дней, до полного заживления.
В ванной не распариваться, быстрый душ.
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, спасибо!
На здоровье! Всего доброго
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это варикозная экзема, осложненная инфекцией. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг 1 т в день месяц ( Эстер С)
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сделать узи сосудов н/к
Получить консультацию флеболога
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?