Низкие лекоциты
Обратил внимание на низкие лейкоциты при сдаче анализов крови (сдаю в целом регулярно, из-за проблем с щитовидкой) Сдаю в хеликсе, и посмотрел динамику лейкоцитов, увидел, что они уже два года возле нижней границы. Притом, остальные показатели крови, в норме Есть повышенный билирубин (он пожизненно повышен) Если не хватает каких-то анализов, то что нужно досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения синдрома Жильбера ( доброкачественной билирубинемии) требуется генетическое исследование промоторной области гена UGT1A1.
Причиной небольшого постоянного снижения лейкоцитов может быть и синдром Жильбера и патологии щитовидной железы иммунного генеза.
Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Здравствуйте, Александр
Норма лейкоцитов - 4,0-11,0
В пределах референса лейкоциты могут колебаться. Это происходит из-за контакта с вирусами, бактериями, препаратами. Это нормальное явление. Кроме того, не бывает 2 одинаковых анализов крови. Однократное снижение бывает после перенесенной инфекции, воспаления, контакта с патогенами. Если лейкоциты самостоятельно через время восстанавливаются до нормы, то дообследования не требуется. Если лейкопения (снижение лейкоцитов менее 4,0) сохраняется стойко в течение 3 мес и более, то необходимо дообследование (исключение вирусов, аутоиммунных процессов, дефицита витаминов группы в, меди, пересмотр принимаемых препаратов).
Все остальные показатели оак без отклонений.