Кровь в моче

Здравствуйте! Папе после имплантации зуба выписали амоксиклав в дозе 1000 мг 2 рд./7 дней . После первого дня приема ,к вечеру появилась кровь в моче . У папы была подобная ситуация в июле и сентябре ,были в Боткинской , у него кисты и есть камни небольшие в почках , из-за повышенного креатинина нельзя сделать КТ с контрастом . Что посоветуете в данной ситуации? Перейти на другой антибиотик? Спасибо !

61 год

Здравствуйте!
Гематурия может быть проявлением реакции гиперчувствительности к амлксиклаву в виде острого интерстициального нефрита. Основное лечение-отменена препарата
Замена на другой антибиотик тоже небезопасна. Нужны строгие показания к антибиотикам. Как правило имплантация одного импланта обходится без необходимости в антибиотиках.
Не исключаются и иные причины гематурии
Принимает ли папа сейчас эликвис или иные препараты на регулярной основе?
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ почек.
Обязательно нужен свежий общий анализ мочи, при гематурии важно оценить наличие и количество белка в моче и свежий анализ на креатинин для исключения острого повреждения почек
Креатинин 132,5 у мужчины 60 лет не является противопоказанием к КТ с контрастом.

Здравствуйте! Да ,Эликвис пьет . Свежего анализа мочи ,к сожалению нет . УЗИ почек делали в сентябре , КТ без контраста в июле (( прикрепила последние два файла

Напишите пожалуйста дозу эликвиса и вес папы

По 2,5 мг - 2 раза в день , вес 105

Принятый ответ

Вероятно, Амоксиклав усилил антикоагулянтное действие Эликвиса.
В данной клинической ситуации видится целесообразно использовать антибиотики группы цефалоспоринов (цефиксим, цефуроксим)
Ближайшие действия должны определяться результатами анализа мочи и крови (креатинин, общий анализ крови)
Впоследствии стоит обсудить с кардиологом необходимость дальнейшего приема ЭЛИКВИСА и если есть показания к приему, то должна использоваться стандартная доза 5 мг 2 раза в сутки

Поняла ,спасибо за ответ !

Здравствуйте. Согласно официальной инструкции амоксиклав взаимодействует с непрямыми антикоагулянтами ( в том числе и с эликвисом), усиливая их действие. Таким образом, наиболее вероятно,
появление крови в моче на фоне приема амоксиклава не связано с ним напрямую, а именно из -за одновременного приема с эликвисом.
В подобных случаях дальнейшая тактика зависит от ряда факторов.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего назначен эликвис и в какой дозировке?
Предыдущий эпизод гематурии также был на фоне антибиотика?

Здравствуйте! Папе была проведена в сентябре операция на сердце РЧА, прописали эликвис на постоянной основе . После операции ,появилось кровь в моче и длился этот период 3-4 дня ,потом все нормализовалось .

Спасибо за уточнение. В описанной ситуации желательно получить консультацию кардиолога о возможности временного снижения дозы эликвиса до завершения курса приема антибиотика.
Если причина гематурии взаимодействие с антибиотиком, то замена препарата в этом случае не поможет, как как практически у все них подобный эффект.
Также, для исключения первичного поражения почек рекомендуется сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови с показателями мочевины, креатинина, калия.
Интенсивность гематурии выраженная? Моча сильно окрашена при каждом мочеиспускании?

Также, можно проконсультироваться со стоматологом о необходимости столь длительного курса антибиотикотерапии.

Говорит ,что моча коричневого цвета .
А Нужно ли снижать дозу антибиотика ?
В день получается дозировка 2000 мг .

Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - это стандартная дозировка. И даже с учетом повышенного креатинина, для данной стадии ХБП коррекции дозировки амоксиклава не требуется.

То есть можно или сократить длительность приема амоксиклава или временно уменьшить дозировку эликвиса.

Поняла ,спасибо ! Завтра тогда уточним у кардиолога этот момент .

Принятый ответ

В любом случае, согласно инструкции, активное кровотечение является противопоказанием для приема эликвиса. Поэтому до завтрашней консультации кардиолога его прием не рекомендуется.