Консультация ветеринара /

Кот с ХПН, правильное ли лечение — вопрос №1684553

Коту около 10 лет. Серьезным не болел. В последнее время стал худеть, плохо выглядеть, хуже есть. Повезли в клинику и сразу лставили капать. Диагноз неутешительный. Сейчас пытаемся что-то сделать, но понимаем, что это почти бесполезно. Кот после капкльницы охртно ел, сейчас, после ввода под кожу стерофондуна не ест. Видно хочет, бежит к миске, понюхает и всё. Видимо - тошнит... Кормим из шприца паштетом. Сколько 5-кубовых шприцов нужно в сутки скормить? И правильное ли лечение? Ждем 18 на этой терапии, чтобы сдать креатинин опять и посмотреть динамику. Вообще бывали ли случаи ухода в ремиссию с такого креатинина? Все бумаги прикладываю - анализы, узи, назначения и т.д.

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы крови., УЗИ и какое леение получал кот, какие обьемы капельниц, препараты и тд.
Какой вес кота? Каким кормом кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 2.9 кг, всегда кормили Роял конин, сейчас Пурина уринари по предписанию. (Загрузились все доки только сейчас)

Ветеринар
В целом терапия у вас корректная, единственное что для понимания, какой раствор коту можно вводить нужно сдать анализ крови на Электролиты( у вас по анализам сдан только кальций и фосфор), показатель креатинина очень высокий, нужно смотреть в динамике, как он изменится.
По поводу капельницы - с таком обезвоживанием, как у казано у вас в выписке, и с таким креатинином очень желательно , чтобы в сутки кот получал не менее 224 мл растворов, очень медленно, оптимально - в стационаре, чтобы не было сильной нагрузки на почки.
Так же с учетом анемии желательно сдать ОКА крови + Ретикулоциты, если они снижены, то доназначить препараты эритропоэтины( например Аранесп), иначе есть риск дойти до сильной анемии и необходимости переливания крови.
Ветеринар
Уйти с такого уровня креатинина можно, тут все достаточно индивидуально , как кот ответит на лечение.
Анализ мочи ( общий + СБК) вы сдавали?
Телмисартан нежелательно применять до стабилизации состояния, до коррекции обезвоживания и нормализации аппетита.
По кормлению - с таким весом кот должен получать не менее 150 ккал в сутки, дробно, если кормите Уринари, то это не менее 146 граммов корма в сутки. Не совсем понятно, почему назначили именно Уринари, тк патологий нижних отделов МВС судя по УЗИ нет. Можно пробовать корма Рекавери, конвалесценс, главное не давать котику голодать.
Клиент
Анна, ну мы были сутки в стационаре, но отправили домой. Анализы, указанные вами не предлагали. Сказали только собрать мочу на анализ, а 18.11 явиться для сдачи биохимии.
Ветеринар
Лучше всё же досдать анализы, это даст более полную картину и о состоянии кота, и о необзодимости внести коррекцию в лечение, если треубется.
Ветеринар
В целом с таким анализами крови суток в стационаре мало, контроль анализов крови нужен не менее чем 1 раз в 48 часов, чтобы вовремя оценивать динамику.
Маропиталь дома лучше продолжать делать, либо Серению, это аналоги.
Можно совмещать с препаратом Латран, на ваш вес это 0.7 мл внутримышечно 2 раза в день, это так же препарат от тошноты, человеческий, их можно комбинировать с Маропиталем. Маропиталь на ваш вес 0.29 мл подкожно, 1 раз в сутки.
Ветеринар
Сейчас дома делаете капельницы подкожно, Маропиталь так же делаете? Это препарат от тошноты.
Клиент
Анна, делаем всё, что в назначениях. Маропиталя там нет(
Утром поставили подкожные 50 мл Стерофундина. И кот неплохо пьет сам.
Ветеринар
Пробуйте делать Маропиталь и/или Латран дома, кот может не кушать из за интоксикации и тошноты., даже если нет рвоты.
По возможности контроль крови ранее 18 числа, если сможете сдать - прикладывайте, посмотрим)
Как сейчас со стулом у котика?
Клиент
Анна, стул в порядке. Вчера сходил два раза. Писает тоже нормально.
Клиент
Анна, а можно Латран в таблетках? И какая доза?. Очень не хочется мучить парня уколами. Он еле выносит их.
Ветеринар
Можно попробовать таблетки, в этом случае таб 4 мг , по 1\4 таб 2 раща в день, но перорально таблеток лучше сейчас по минимуму, тк на фоне высокой азотемии может быть уремический гастрит, и связанная с этим рвота и тошнота.
Дополнительно для связывания токсинов через жкт можно давать Дюфалак перорально , по 1 мл с водой, 2 раза в день, не с едой,при жидком стуле отменить.
Клиент
Анна, спасибо, поняла! Будем пытаться
Клиент
Анна, пришли анализы мочи, посмотрите, пожалуйста. Кот по-прежнему :(
Ветеринар
Сдавайте анализы крови - ОКА+ БХ , ретикулоциты.
По моче основное - снижение плотности, это указывает на патологию почек, для оценки именно динамики состояния не столь показательно как кровь.
Клиент
Анна, завтра едем на сдачу крови. скажите, если креатинин покажет такой же и выше, стоит ли мучать котика лечением? Он болезненно переносит подкожные вливания (((( Можно ли его вывести в худо-бедно стабильное состояние, чтобы сам кушал и чувствал себя лучше? Или усыпить его, чтобы не продлевать мучения?
Ветеринар
Даже если показатели будут выше чем были, я бы рекомендовала еще минимум 2-3 суток пробовать именно внутривенные капельницы круглые сутки, обьем в сутки не менее 200-250 мл ( исходя из степени дегидратации кота), тк на подкожные капельницы имеет смысл переводить животных в более стабильном состоянии, по сути у вас сейчас лечение не позволяет оценивать и ставить какие то прогнозы. Если на внутривенных капельницых динамики так же не будет, это уже другой разговор(
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Попробуем завтра попроситься в стационар на капельницы.
Ветеринар
Удачи вам и котику)