Принимать ли Л-тироксин по результатам анализов?
Женщина 74 года. Лежала в больнице по нврологии. Сдала анализы по щитовидке 07.02.2025. Результаты ТТГ 6,29 (норма 0,3-4,0), ТГ 5,94 (норма 0-55), ат ТГ 109,33 (0-65), ат ТПО 18,81 (0-30). Находится в Донбассе, проблема с врачами, только терапевт есть. Лежала в больнице в другом городе, но и там эндокринологов нет. Показали анализы в Москве. Врач назначил 50мг L-тироксин, с февраля начала пить. 05.08.2025 перездала анализы. АТ ТПО 112,36 (0-30), ат ТГ 1425,3 (0-100), ТТГ 0,64 (0,23-3,4). Показали опять результаты врачу, сказал анализы нормальные, L-тироксин не принимать и через 3 мес еще раз сдать ТТГ и Т4 свободный. У меня вопрос: действительно нужно прекратить прием тироксина? Этот вопрос я задавала 21авг 2025. Рекомендации большинства докторов были отменить л-тироксин. Отменили с конца августа. 12 ноября 2025 пересдала анализы. Результаты: Т3 свободный 6,39 (4,0-8,6), Т4 свободный 21,01 (10,3-24,5), ТТГ 1,91 (0,3-4,0), Тг 8,37 (0-50), Анти ТГ 1910,79 (0,0-100), Ат ТПО 116,77 (0-30). Вопрос: нужно ли при таких показателях опять начать прием л-тироксина? И почему Анти ТГ и Ат ТПО продолжают повышаться? Жалуется на сухость кожи всего тела и шаткость походки, но может это и возрастное. Говорит, что все тело болит. Принимает вит Д3 2000ед, Омегу 3, но не всегда регулярно. Еще глюкозамин с хондроитином и MSM. Кальций никогда не принимала. Может и его нужно подключить? жевательный не подойдет, т.к. зубов нет, протезы. Хронические болезни: гастрит, дискинезия, остеохондроз, неврологические головные боли бывают, протрузии, спондилоартроз. УЗИ щитовидной железы от 05.02.2025, заключение: диффузные изменения обоих долей щит. железы по типу тиреоидита.
Добрый вечер !
Сейчас анализы все в пределах нормы , нет показаний к приему л-тироксина .
Антитела к ТГ не нужно сдавать , они просто показывают что есть ткань щитовидной железы . Антитела к ТПО- показывают что есть аутоиммунный процесс который может привести к снижению функции щитовидной железы. Их сдают один раз - так как специфического лечения для их снижения нет.
УЗИ щитовидной железы проводилось ?
Препараты кальция можно принимать кальций д 3 никомед например там растворяющиеся пастилки .
Витамин д сейчас принимаете в поддерживающей дозировке , если нет его дефицита то можно так и оставить .
Елена Сергеевна, узи загрузила. Анти ТГ почему все-таки на столько сильно завышены по сравнению с нормой, что это значит?И если повышенный АТ ТПО показывает вероятность снижения функции щит железы, то периодически нужно проверять ТТГ и Т4? Если да, то как часто это делать?
Принятый ответ
Антитела повышены так как есть вероятность развития снижения функции щитовидной железы из-за аутоиммунного процесса. Но не факт что оно разовьется . Все индивидуально . Контролировать ТТГ сТ4 1 раз в год вместе с узи . Если будут какие -либо жалобы или изменения в щитовидной железе то можно и реньше .
Принятый ответ
Добрый вечер.
Учитывая пожилой возраст пациентки, изначально не нужен был Л тироксин. И по последним анализам показаний к назначению препарата нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ат к тпо мониторировать не нужно, они сдаются один раз в жизни, могут уменьшаться или увеличиваться в зависимости от изменений в организме.
Витамин Д это хорошо, так же наверняка есть постменопвузальный остеопороз, необходимо соблюдать диету богатую кальцием и принимать таблетки кальция карбонат по 500 мг 2 р в день.
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ, показаний для приема тироксина нет. Антитела всегда будут повышены, их контролировать смысла нет.
Продолжайте принимать витамин Д, препараты кальция назначают по показаниям.
На ферритин, общий кальций и альбумин сдавали ?
Лаца Юрьевна, указанные вами анализы не сдавали. Там проблемно сдать анализы. В поликлинике два терапевта и все. Хорошо, что согласились по просьбе мамы выписать направление на гормоны щит жел. Но при следующем приеме у врача постарается попросить проверить показатели, но в ближайшее время вряд ли. А что эти анализы нам покажут? И может еще что-то нужно проверить?
Принятый ответ
Ферритин покажет запасы железа (при дефиците может быть слабость, сухость кожи, частые головные боли), общий кальций и альбумин посмотреть для подбора дозы и длительности приема препарата кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг и тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо повышены, в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет, неизвестно. Показатель сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год или при появлении жалоб
Также рекомендуется сдать Ферритин , кальций общий , альбумин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.