Лимфаденопатия?

Здравствуйте, у меня такая проблема, делала МРТ мягких тканей шеи , т.к шишка с правой стороны на мышце была, но нашли другое лимфаденопатия, на сколько это серьезно, позвоночная артерия у меня сужена, МРТ головного мозга делала, сужение левой ПА! Что мне делать с этим МРТ ,к какому врачу идти?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования нет никакого подозрения на злокачественность, не переживайте.
Лимфаденопатия в данном случае с большей долей вероятности реактивного (воспалительного) характера. Самый главный критерий полного благополучия лимфатических узлов - это длина по короткой оси, она должна быть менее 15мм, в данном случае это условие соблюдается.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

Спасибо большое

Удачи Вам!

То есть обращаться не нужно не к кому ?

Острой необходимости в дальнейшей диагностике, в том числе консультации узких специалистов нет, если никакие симптомы не беспокоят. Лимфатические узлы со временем самостоятельно придут к физиологичной норме

Спасибо )

Подскажите пожалуйста, на снимке стрелка указывает на что-то, в заключение, это что такое ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что лучше надо было сделать МРТ или МРТ а контрастом ?
Там бы что-то лучше показало ?

Не могу сказать, на что указывал рентгенолог. Это лучше прояснить непосредственно у него.

МРТ с контрастом считается более информативным

Как вы считаете мне нужно сделать с контрастом или нет ?

Могли ли не увидеть что-то на простом МРТ ?

Показаний к контрасту нет, так как подозрений на зло и по текущему обследованию не описано

Скажите пожалуйста, мне просто тут рентгенолог сказала что фото зеркальное , ну на снимке , следовательно это шишка это лимфа узел , он же может дальше увеличиться?
И почему на узи не видно было его ?
А сказали что мышца

Маловероятно он будет еще расти. Это воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ нет никаких объективных признаков лимфаденопатии
Описаны нормальных размеров лимфатические узлы, короткая ось которых значимо меньше 15 мм. Это говорит о полном онкологическом благополучии. Ситуация совершенно не онкологическая. По поводу изменения в артериях рекомендуется консультация невролога или вертебролога

Я не врач-рентгенолог, я не трактую снимки МРТ

Там бы что-то лучше показало ?

Данных МРТ для лимфоузлов более чем достаточно
Никаких действий не требуется

Это маловероятно

И почему на узи не видно было его ?
А сказали что мышца

УЗИ и МРТ принципиально разные методы визуализации

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию лимфатические узлы правильной формы, нормальных размеров, их короткая ось меньше 15 мм, структура и дифференцировка сохранены что полностью исключает онкологические подозрения. Это признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего реагируют на инфекционно воспалительный процесс.

Мр снимки расшифровывает рентгенолог

Там бы что-то лучше показало ?

Исследование информативнее с контрастом

Ну мне нужно переделывать с контрастом МРТ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и данным МРТ признаки лимфаденопатии отсутствуют: узлы нормальной формы, структура сохранена, короткая ось меньше 15 мм, это критерии доброкачественности и онкологических рисков не несут. Чаще всего такие находки связаны с обычными воспалительными реакциями в ротоглотке, зубах или носоглотке и постепенно нормализуются сами.
В такой ситуации обычно достаточно осмотра ЛОР-врача или стоматолога.

Там бы что-то лучше показало ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню вашу ситуацию.
По результатам МРТ был определён, что это все таки лимфоузел и его размеры абсолютно нормальные.
Он доброкачественный, короткая ось менее 15 мм, правильной формы.
Волноваться не о чем, лечить дополнительно это не требуется.
Сужения просвета сосудов в головном мозге, если нет никаких неврологических симптомов так же не требуется, учитывая ваш молодой возраст. Но дополнительно можно обратиться на консультацию к неврологу.

Была у него я

Он выписал успокоительные

И анапрелин

Тогда ничего более не требуется.

Не могу сказать, что имел ввиду врач рентгенолог.

Ну если что-то было бы в заключение было бы что-то да ?

Конечно, это было бы в описании.

Там бы что-то лучше показало ?

При контрастировании информации, данный метод, несёт больше, конечно.
Любые образования с кровотоком будут лучше видны.

То есть на простом МРТ , которое я делала, там могло что-то не увидеться ?

Сосудистые образование не видны.

Я уже вам ответила ранее. Образования какие либо все равно были бы видны.

И почему на узи не видно было его ?
А сказали что мышца

На узи, если лимфоузел находится в тканях, его сложно увидеть, так как проницаемость меньше, чем на аппарате мрт.

Мне надо делать контроль там через время ?
Я боюсь что вдруг он больше станет, и будет онкология.

Не вижу показаний для проведения контроля в динамике.
Но для вашего спокойствия можете провести контроль узи через 3 месяца.

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте
По описанию обследований нет ни малейших признаков онкопатологии, описаны доброкачественные группы лимфатических узлов с нормальными размерами по короткой оси и нормальной не патологической структурой.
Увеличение лу по длинной оси может быть в норме или на фоне любой перенесенной инфекции.
Размеры по длинной оси могут остаться таких же размеров.
Показаний к проведению биопсии или консультации гематолога/онколога на основании обследований нет.
Ситуация не онкологическая

Там бы что-то лучше показало ?

Не могу ответить на вопрос, так как интерпретацию врач-клиницист не проводит в таком режиме. МРТ без ку тоже информативно, с ку проводится для оценки уже выявленных очагов без ку

У меня нету необходимости делать с ку?

нет, не могут. Показаний для проведения мрт с ку нет

И почему на узи не видно было его ?
А сказали что мышца

МРТ показывает абсолютно нормальные лимфоузлы правильной формы и размеров, что полностью исключает серьезные заболевания, а сама лимфаденопатия в вашем случае это обычная реакция на возможное воспаление в области лор-органов или полости рта.

Я бы рекомендовал показаться лору и стоматологу для планового осмотра, но в срочном обращении к онкологу или проведении дополнительных анализов необходимости нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Там бы что-то лучше показало ?

?