Завершение гв,лактостаз?
Подскажите пожалуйста как правильно мне завершить гв Я суеживаюсь молокоотсосом с рождения дочки,так как она лежит в реанимации новорожденных Был лактостаз с высокой температурой 40 С левой груди молока практически нет Была на узи,сказали в ней есть пару кист и всё Маммолог сказал уплотнений нет Но спустя пару дней в этой груди появилось снова уплотнение С другой молоко еще идет Посоветовали завершать постепенно уменьшая сцеживание Сцеживаюсь я примерно каждые 3-4 часа по 15-20 минут каждую грудь Как прийти к завершению без таблеток?
Здравствуйте!
В таком случае необходимо постепенно увеличивать интервал между сцеживанием, тем самым постепенно объем будет уменьшаться, при этом не сцеживать до пустой груди, а оставлять например половину. На область молочной железы начать применение гель Прожестожель 1%. 1 раз в день 1 мес, он позволит ускорить инволютивные процессы в молочных железах и предотвратит образованию кист.
А как понять, что осталась половина?У меня грудь не наливается, всегда мягкая ((
Значит сократить время сцеживание в половину или смотреть по обьему , сократить объем сцеживаемого молока.
Поняла, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется увеличивать интервалы между сцеживаниями с 3-4 часов до 5-6, затем до 7-8 часов. Одновременно сокращайте длительность сцеживания, сначала до 10 минут, затем до 5, затем лишь короткие облегчающие 2-3 минуты. Используйте холод при дискомфорте, не согревайте грудь. Плотный не перетягивающий бюстгальтер. Местно на грудь прожестожель гель 1 раз в сутки в течение месяца.Постепенно молоко перестанет приходить
Спасибо большое за ответ 🙏