Амоксиклав и ГВ

Доброго дня, уважаемые доктора. Малышке 3 недели, мы на ГВ, и я мучаюсь с левой грудью…была у трех маммологов, двое поставили мастит, один - что это лактостаз. Пыталась бороться траумелем, магнитом (алмаг) - но значимо лучше не становилось, хотя температуры и сильного покраснения груди не было. Сдалась и по назначению врача стала пить амоксиклав 1000 два раза в день. ГВ продолжаю. Грудь болеть перестала, шишка ушла, но на пятый день приема у малышки зеленые какашки и орет сильно. Беспокоит животик. Вопрос - можно ли аб принимать не 10 дней, а 7? Малышке даю биогайю раз в день и перед каждым кормлением 5-8 капелек эспумизана. Что еще ей добавить? Фото приложила. Спасибо….

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленый цвет стула является нормой для грудничка, не указывает в таких случаях на диагностически значимые отклонения.
Цвет стула может быть в норме любой, кроме белого и черного.

Обычно этого достаточно, так же в таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Курс антибиотика пропивают по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше пропить курс 10 дней , как выпивал врач . Беспокойство малыша вероятно связно с периодом коликов.
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
Взаимосвязи между приемом вами антибактериальной терапии и беспокойство ребёнка нет. Данный препарат разрешен на грудном вскармливании, лучше всего пропить полным курсом, чтобы не пришлось повторять терапию

Принятый ответ

Добрый день.

Группа пенициллина – к которому относится амоксиклав разрешен во время кормления грудью
Поэтому прерывать кормления грудью в таких случаях не требуется, длительность приема антибиотика напрямую зависит от течения болезни у мамы

Цвет стула детей может быть любой, это зависит от ферментативной системы желудочно-кишечного тракта

Скорее всего беспокойство малышки не связано с непосредственным приемом антибиотика мамой, а начался период колик и дисхезии

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Зелёный стул это вариант нормы,на счёт курса антибиотика, решает только ваш лечащий врач.

Амоксиклав разрешен при грудном вскармливании.

Здравствуйте, если курс лечения назначенн на 10 дней лучше его не сокращать, а следовать рекомендациям доктора. Стул зеленого цвета не является патологией, стул может быть раз в5-7 дней что не является патологией. Главное чтобы в нем не было прожилок крови, не впитывался в подгузник, был не белый и не черный.

Здравствуйте!
Курс антибиотика лучше пропить назначенные 10 дней,чтобы не возникло рецидива.
Данный антибиотик разрешен при грудном вскармливании,поэтому существенного влияния на организм малыша оказывать не должен и скорее всего все его беспокойства связаны с появлением младенческих колик. Все Ваши действия по этому поводу абсолютно верны-биогаю и Эспумизан продолжаем давать ребенку,чтобы облегчить его состояние. Так же почаще выкладываем на животик,делаем массажик живота по часовой стрелке, носим ребенка в позе "тигр на ветке", спасаемся грелкой с вишневыми косточками.
Зелёный цвет стула тоже в этом возрасте считается нормой и с приемом антибиотика никак не связан, а связан с нестабильностью микрофлоры кишечника в силу возраста ребенка. Немного облегчить ситуацию в этом случае поможет Нормобакт,по 1 пакетику в день на прием,растворять содержимое можно в воде или а судебном грудном молоке.,курс до 7 дней.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏