Повышенные тромбоциты в крови
Добрый день, повышаются промбоциты в крови, хочется узнать причину!
Здравствуйте!
Тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( например, геморрой, обильные менструации), при хроническом железодефиците.
За болезни крови по анализам убедительных данных нет.
Планово в подобной ситуации может быть показано сдать коэффициент насыщения трансферрина железом и при его понижении ( менее 19%) назначается прием препаратов железа.
Важно санировать все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления (в том числе кариес, тонзиллит), при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. Норма ферритина - от 30-40. Однако, ферритин является белком воспаления. Он может быть ложно нормальным. В подобной ситуации мы ориентируемся на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (при отсутствии других причин) , то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL.