Мажущие выделения в середине цикла у девочки 11 лет

Добрый день! Дочке 11 лет. Началась менструация в августе 2025 года, скудные выделения. В сентябре не было менструации, в октябре была. Последняя менструация 10.11.25. 22-23.11.25 появились мажущие выделения коричневого цвета, болей нет. Накануне была танцевальная тренировка, на ней ничего не болело, только жаловалась на очень сильную усталость. Скажите пожалуйста, надо ли нам обращаться очно к гинекологу и что это может быть?

46 лет

Добрый вечер , становление менструальной функции происходит в течение года, обращаться к гинекологам рекомендуется при длительности менструального кровотечение более 7дней, а сейчас чтобы помочь организму рекомендуется полноценный сон, режим дня, исключить перегрузки умственные и физические и рациональное питание с достаточным количеством белковой пищи и растительной, можно витаминный комплекс соответственно возрасту, обязательно витамин Д проверить и уровень феритина, при дефиците пополнять.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь

Здравствуйте, становление менструального цикла происходит в течение 2-3 лет, в этот период менструации могут носить нерегулярный характер, и это не указывает на какую-либо патологию. Постепенно цикл самостоятельно установится и будет носить регулярный характер. Нарушение чаще всего связаны с отсутствием овуляции в цикле, более ранним или поздним началом овуляции.

Елена Федоровна, благодарю!