Укус бездомной кошки

У меня случилась непредвиденная ситуация в поездке в Крым: в монастыре на мысе Фиолент меня немного укусила-прикусила бездомная кошка. Она была доброй, обычной я бы сказала, сначала на солнце валялась, затем сама подошла, я её немного погладила, муж погладил, она потом еще раз подошла и уже на колени села, но когда я немного нарушила ее личное пространство поглаживаниями, якобы перегородив путь отступления, она меня «куснула». Затем спокойно дальше пошла по своим делам и к сотруднику монастыря, когда видимо подкармливали. Крови не было, царапины видимой для меня тоже не было. Рядом была скорая, которая глянула на руку и сказала что ничего страшного относительно бешенства, крови нет как и видимой царапины. Слюны не видела, сразу помыла водой, набрызгала антисептиком ручным и обработала левомеколью. В интернете про бешенство от бездомных животных написаны страшные вещи про смертность. А я очень впечатлительная. Уже четыре дня почти сама не своя. Скажите, насколько требуется вакцинация? Как оценить риски? Не хочу вкалывать вакцину (по сути мертвый вирус) без надобности… по я уже себя сама извела. Ситуация произошла в четверг 20.11. Первые два фото вечер 20.11. Третье фото 21.11 пятница вечер. И последнее фото уже сегодня, 23.11. Ничего не чесалось и не болело. Фото в вечер после укуса приложила. фото через день. И сейчас ничего нет - тоже фото.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как был укус кошкой. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, либо наблюдать за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день. Правильно понимаю, что по фото все же могла прокусить? Даже так?

Наблюдать за кошкой не могу, уже уехали оттуда а в монастыре не смогли обеспечить наблюдение так как я её не сфотографировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Насколько тяжело переносится вакцина?

Не волнуйтесь. Вакцинация от бешенства переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Минимальный риск это сколько?

Около 23% при укусе конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Уточните, пожалуйста, я могу сделать прививку на 10 день от укуса? Сегодня 4 день. Не поздно ли?

Все верно, можно сделать вакцину на 10 день. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А почему наблюдать за кошкой 14, а не 10 дней?

Наблюдение рекомендуется от 10 до 14 дней. Чтобы окончательно успокоится можно наблюдать до 14 дней от момента происшествия и исключить бешенство, если питомец будет жив

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не поздно делать прививку через 14 дней?

Не волнуйтесь. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Была в травматологии, дали направление на прививку. При этом, сказали делать в больнице, пришла туда, перед прививкой направили на осмотр к гнойному хирургу, который, покрутив руку и посжимав кожу несколько раз, посмотрев фотографии, заключил, что раневое повреждение кожи отсутствует, прививка не требуется. Указал, что нет входа для вируса. Правда ли это? Новое фото сейчас (6-ой день) приложила.

Можно сказать, отправили домой и сказали, что даже мед сестра не стала бы ставить прививку и могут предложить только столбняк.

Удалось также связаться с монастырем, вроде бы идентифицировать кошку, она оказалась беременной и жила там. Я не особо уверена в том, что это она, все таки стерлось из памяти, но по фото похожа. Сказали, что периодически кусалась. Сказали, что никто не умирал с четверга. Сегодня её не видели, сказали, что «наверное, пошла рожать». Попросила понаблюдать, но пока мне не отвечают.

С учетом заключения хирурга, как мне жить спокойно? Вдруг она ошиблась? Я накрутила себя уже ужасно, тошнит от еды, не могу ни о чем думать, а любое формальное облегчение потом возвращает меня в эти мысли. Насколько вообще можно верить и нужно ли может еще куда-то сходить к другому врачу?

Инфекционист очно тоже заключил, что не уверен в необходимости прививки и направил в травматологию, куда я и сходила.

Что думаете?

Так как кошка жива на данный момент, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Если все же есть сомнения, то можно будет обратиться в снова в больницу для проведения вакцинации от бешенства (завтра поменяется медперсонал и возможно новый персонал в соответствии с направлением сделает вакцину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну по крайней мере вчера её не видели, сегодня я спросила и мне пока не ответили:(
Правда ли, что могут и не делать вакцину? Или это нарушено?

Раз есть направление с травмпункта, то вакцину должны сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Кошка неизвестна, ситуация по бешенству не самая лучшая, укус был, хоть и небольшой, в целом риск есть, показано обращение в травму для решения вопроса о необходимости предоставления прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Что значит ситуация не самая лучшая?

Правильно, опасны даже микроцарапины
В регионе есть бешенство

Принятый ответ

Здравствуйте! Укусы или ослюнение - это риск по бешенству. Слюна животного, попавшая на кожу даже без ран - это риск. В подобных ситуациях , учитывая что кошка бездомная, Полностью исключить риски невозможно. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют все же обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации. Либо узнать о судьбе животного через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством минимальный, но его исключить нельзя.
Ослюнение кожных покровов, немного прикусила кошка, является показанием для вакцинации, тем более животное не домашнее, вы за ним не можете наблюдать в течение 10 дней, чтобы знать его дальнейшую судьбу. Для своей же безопасности Вам стоит обратиться в травмпункт для прохождения курса. Даже несмотря на то, что прошло 4 дня вакцина будет эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: прикусывание непокрытой кожи - это контакт 2 категории, возможны небольшие риски заражения бешенством.
Если за кошкой нет возможности наблюдать 10 дней, то необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации против бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Как переносится вакцина? Мой организм и так был ослаблен за полгода, боролся с хроническими заболеваниями. Он выдержит вакцину? Не заражу ли я себя самостоятельно бешенством если риск минимальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Видела кучу побочных эффектов и вообще. В процентах, насколько небольшой риск?

Добрый день! Обычно хорошо переносится. Могут быть местные (припухлость и боль в месте инъекции) и общие (повышение t тела, недомогание) реакции в первые 2-3 дня после вакцинации, как и на любую вакцину.
Думаю, что да, проблем быть не должно. Вакцинация против бешенства - это вакцинация по жизненным показаниям, так как на другой чаше весов - риски смерти от бешенства.
Вакцина против бешенства инактивированная, в ней нет живых вирусов, от неё невозможно заразиться.

Все эти побочные эффекты в инструкции встречаются редко (один на тысячи и десятки/ сотни тысяч доз).
Не могу сказать, сколько точно риск в процентах, но он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Насколько при контакте 2 категории высокий риск с учетом фото и того, что в месте укуса ничего нет?

Это невозможно определить и никто не проводил таких исследований (это не гуманно), но риски не равны нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Плохо. Все или ничего получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сколько есть времени с момента укуса для вакцинации?

Да, всё верно. Всё или ничего. Окончательное решение остаётся за Вами - пренебречь этим риском или нет.
Компромиссным вариантом может быть наблюдение за кошкой. Если она живёт в монастыре, то, возможно, кто-то из сотрудников сможет отследить её судьбу и сообщить Вам, будет ли кошка здорова через 10 дней.
Сроков давности нет, но чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер!
Нет. не поздно. Повреждение поверхностное, поэтому время для наблюдения есть. Средний инкубационный период бешенства у людей составляет от 1 до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Сегодня удалось дозвониться до монастыря, никто из живущих поблизости кошек не умирал, её вроде бы опознали. Я еще не прививалась.
Мне сказали, что укус опасен уже в терминальной стадии и если она вела себя нормально, то риск минимален. Так ли это?

Добрый вечер!
Не совсем. Заражённое животное может начать выделять вирус со слюной ещё до появления симптомов, в конце инкубационного периода. По данным исследований у кошек, собак и домашних хорьков этот период не превышает 10 дней, именно поэтому наблюдает 10 дней за животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, добрый вечер! Была в травматологии, дали направление на прививку. При этом, сказали делать в больнице, пришла туда, перед прививкой направили на осмотр к гнойному хирургу, который, покрутив руку и посжимав кожу несколько раз, заключил, что раневое повреждение кожи отсутствует, прививка не требуется. Можно сказать, отправили домой, да и я не уговаривала, раз по осмотру дали такое заключение.

Удалось также связаться с монастырем, идентифицировать кошку, она оказалась беременной и жила там. Сегодня её не видели, сказали, что «наверное, пошла рожать». Попросила понаблюдать.

С учетом заключения хирурга, насколько критично продолжать наблюдение? Я накрутила себя уже ужасно, тошнит от еды, не могу ни о чем думать, а любое формальное облегчение потом возвращает меня в эти мысли. Насколько вообще можно верить и нужно ли может еще куда-то сходить?

Инфекционист очно вчера тоже заключил, что не уверен в необходимости прививки и направил в травматологию, куда я сегодня и сходила.

Что думаете? Обещаю, что после ответа закрою этот вопрос…

Доброе утро!
На мой взгляд, наблюдение необходимо продолжить, так как даже прикусывание открытой кожи без глубоких повреждения может быть опасно. По первым фото повреждение кожи точно было, так как было покраснение в месте прикуса.
Безусловно, глубокая рана опаснее, но даже прикусывание несёт риски.
Никуда ходить не нужно, главное - убедиться в том, что кошка будет здорова через 10 дней от укуса.

Здравствуйте! В описанной ситуации риск по бешенству есть, полностью его снятьинельзя. Так как животных наблюдение не возможно , стандартно в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству, полный курс состоит из 6 прививок, само вакцинация переносится хорошо, осложнения маловероятны а если и возникают то проходят самостоятельно.