Боль в пятке

После поездки, где много гуляли, в течение 5 дней, появилась боль в ноге. Поначалу ноющая, несильная. Прошёл месяц и вот как уже дней 5 сильная боль, то была только по утрам, теперь постоянно. День лучше, ден ужасно может быть. Сейчас вот полежала после работы и не могу на ногу даже наступить. Рентген прилагаю. Терапевт сказала ничего критичного. Но от чего тогда такие нетерпимые боли.. Вопрос что это? Как лечить? Нужен ли покой или наоборот надо делать массаж. Дома есть алмаг. Какие нужны дополнительные обследования. Пока мажу долгит и два раза примочки с димексидом.. Эторикоксиб врач прописала при боли.. В целом левая нога у меня всегда проблемная, несколько лет болит колено, тоже периодами. Есть лишний вес 168 рост, вес 86кг

43 года
Вчера в 17:10·Просмотров: 56·Лариса

Лариса, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключения рентгенограмм, могу предположить такое состояние как плантарный фасциит, то есть воспаление подошвенной фасции. В данном случае могу рекомендовать: противовоспалительные препараты которые назначил терапевт курсом 5-7 дней, обязательно с капсулами омепразол, для защиты желудка; физиотерапия (магнитотерапия, алмаг который у вас есть применять тоже можно применять, фонофорез, лазер), ударно-волновая терапия, инъекции препарата Плексатрон в область фасции (коллаген), для купирования сильного болевого синдрома можно однократно выполнить гормональную блокаду, возможно применение рентген терапии, дома выполнять ЛФК при пяточной шпоре, на ночь можно применять Страсбургский носок, изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а почему предположить?
А точный можете диагноз поставить по рентгену?
Подошвенная фасция же воспаляется при пяточной шпоре, у меня нет ее на рентгене. Так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можете мне сказать почему боль то острая, то более сильная, вроде все дни одинаковые по нагрузке, не понимаю почему так..
И можно ли гулять, когда боль тише. Или нужен покой ноге?

По фотографии бумаги на которой напечатан рентген никто не поставит точный диагноз, без очного осмотра точный диагноз здесь нельзя поставить, а можно лишь предположить.
Подошвенная фасция воспаляется не только при шпоре, есть множество людей имеющих шпору по рентгену, но их не беспокоит болевой синдром и это случайная находка. К месту где можно увидеть шпору крепится плантарная фасция.
При ходьбе происходят микронадрывы воспаленной фасции, после отдыха мягкие ткани отекают, потом при ходьбе и растяжении начинают сильнее болеть. На момент, когда сильный болевой синдром и обострение, рекомендую ограничить ходьбу и длительные прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за подробный ответ.
Подскажите, а когда ждать улучшения?
Или это теперь пожизненые боли?

Улучшение наступает после лечения (написала его выше), отсутствия обострений после лечения помогает добиться лфк, ношение ортопедических стелек, снижение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать стельки?
Что именно нужно спросить в ортопедическом салоне.

Индивидуальные не потяну, они от 25т минимум.

Что-то более универсальное и доступное, посоветуйте, пожалуйста

Если брать готовые, то необходимо смотреть модели где есть амортизирующие вставки под пятку, метатарзальный валик, который поможет сместить нагрузку на передний отдел стопы и супинатор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, а узи мне нужно делать? Или и так все понятно.
И лечение будет одинаковое?

Для уточнения диагноза можно сделать узи или мрт стопы, потому что рентгенография не покажет воспаление фасции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, а лфк, катать валик с пупырками это все сейчас будет помогать?
Или надо дать зажить этим микротрещинам.
Не очень понятно уже надо делать растяжку стопы ? Или когда ?

Начинать упражнения можно после стихания выраженного болевого синдрома, старайтесь выполнять упражнения после длительного покоя (долго сидели или после пробуждения), растянуть стопу еще лежа в кровати (вытягивать стопу, тянуть за большой палец или лентой), главное делать это постепенно, без рывков и сильного болевого синдрома

Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Плантарный фасцит бывает на фоне шпоры или без неё. Уточнимть диагноз можно на УЗИ или МРТ (точнее).
Рентген мягкие ткани не видит.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
Подойдёт ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ

Если лечение выше не помогает обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а когда можно ждать улучшения? Или это теперь пожизненные боли?
Читаю даже здесь аналогичные случаи и многие люди пишут, что никакое лечение не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли сейчас делать лфк, растяжку стопы и тд
Это не увеличит трещины и воспаление?

когда можно ждать улучшения? Или это теперь пожизненные боли?
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой Вы обеспечите и как будете лечиться.

"многие люди пишут, что никакое лечение не помогает".
Было бы странно ожидать, что сюда будут писать пациенты, которым лечение помогает.
Болезнь довольно распространённая, но кому-то обычное лечение не помогает.

И можно ли сейчас делать лфк, растяжку стопы и тд. Это не увеличит трещины и воспаление?
В тексте первого ответа Вы найдёте ссылку на ЛФК. Если от него было хуже, я бы не рекомендовал.

При фасците помогает комплексный подход. Что-то одно не помогает. Волшебных таблеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По лфк, я не поняла все равно))
Например, я стала катать валик с небольшими шипами и сразу после этого мне становиться легче. Но! Если у меня там микротрещины этой фасции, то скорее всего это не нужно делать.
Они же будут увеличиваться от этого? Это как ковырять болячки, которые начинают заживать...
Может поэтому и возникает у меня снова дикая боль...через некотрое время

Но это мои рассуждения, возможно, они неверные, поэтому спрашиваю у врачей.

Я вас поняла про комплексное лечение. Но при сильных болях оно должно быть поэтапное?
Или же все-таки можно сразу все подряд и тут что поможет ....

Если у меня там микротрещины этой фасции...?
Я о трещинах ничего не писал. Откуда Вы это придумали? ИИ подсказал?

Речь о воспалении фасции, вследствие перегрузки. Их-за воспаления она склеивается с подлежащими тканями.
Когда начинается ходьба, например, после сна, то сначала фасцию нужно оторвать от тканей, чтобы она начала скользить.
Это "оторвать" очень больно. ЛФК помогает оторвать и не допускать склеивания.

У каждого своя профессия и не всегда всё можно и нужно понимать.
Например, я не очень понимаю, почему гудит трансформатор. У меня и времени разбираться нет, а электрики понимают, наверняка.
Следует довериться профессионалам и не пытаться закончить медуниверситет в гугле.

оно должно быть поэтапное?
Выше чётко обозначены 2 этапа. Второй начинается со слов "если не поможет".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

))) вы совершенно правы
Но к сожалению, и врачи сейчас многие из гугла рекомендации берут)))
Поэтому приходится использовать все варианты, в том числе этот сайт!

Благодарю вас за подробные ответы.